1類医薬品 送料無料

第1類医薬品は、薬機法上使用上の安全性について薬剤師からの情報提供が義務づけられています。当店から「重要事項確認メール」を送付後、確認の上必ず手続きを行って下さい。また全てのお客様に確認メールを送付しておりますが、万一届いていない場合はこちらをご確認ください。

  1. 通販できるみんなのお薬 >
  2. 内科 > 
  3. 痛み止め > 
  4. 指定第二類医薬品 サリドンA 20カプレット 5個セットなら1個あたり827円

大きな画像を見る

使用期限は9カ月以上先のものを送ります。

使用期限は9カ月以上先のものを送ります。

指定第二類医薬品 サリドンA 20カプレット 5個セットなら1個あたり827円

  • 当日発送

JANコード/ISBNコード:4987195352274

メーカー希望小売価格:1,512

価格 842円 (税込)

44%OFF(値引額:670円

東京都は送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

手数料・送料・配送方法について

8 ポイント獲得

ログインすると獲得できます。

プレミアム会員なら いつでもポイント5倍

初回登録の方は2カ月無料でお試し

最大倍率もらうと10倍

80ポイント獲得

ポイントの内訳を見る

最大でもらえるポイント

80ポイント (10倍)

Yahoo!プレミアム会員限定!ポイント5倍!
32ポイント (+4倍)
詳細を見る
ソフトバンクなら ポイント+5倍キャンペーン
40ポイント (+5倍)
詳細を見る

今もらえるポイント

8ポイント (1倍)

通常ポイント
8ポイント (1倍)
  • ※一部獲得ポイント詳細に含まれないキャンペーンがあります。詳しくは各キャンペーンページをご確認ください。
  • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※注文確認画面などで内訳をご確認ください。

よくあるご質問はこちら

  • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま5点限り

13時までの注文で当日発送

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:2741-1-a

メーカー希望小売価格の詳細はこちらをご確認ください

閉じる

再入荷通知設定

商品説明

①個セットは842円
1個当たり 842円

購入ページへ

②個セットは1,663円
1個当たり 832円

購入ページへ

③個セットは2,491円
1個当たり 830円

購入ページへ

④個セットは3,315円
1個当たり 829円

購入ページへ

⑤個セットは4,136円
1個当たり 827円

購入ページへ

商品名サリドンA
効能・効果〇頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
〇悪寒(おかん)・発熱時の解熱
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1錠を分割した残りを服用する場合には,清潔な紙に包み外箱中に保管し,2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
消費者相談窓口会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:03(5205)8331
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
その他:http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
製造販売会社第一三共ヘルスケア株式会社
用法・用量

次の量を,水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回量1日服用回数
15歳以上1錠3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
8歳以上15歳未満1/2錠3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
8歳未満服用しないで下さい。

使用上の留意点(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)8歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量

1錠中

イソプロピルアンチピリン(ピリン系)150mg
エテンザミド250mg
カフェイン水和物50mg
添加物トウモロコシデンプン,セルロース,タルク,ステアリン酸マグネシウム

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないで下さい。

4.長期連用しないで下さい。

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人

(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)

(4)高齢者

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

(6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

関係部位症状
皮膚発疹・発赤,かゆみ,はれ
消化器吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

おすすめ商品