1. ベルゲンシロップ 小児用 48ml 1個 明治薬品  【第(2)類医薬品】
  1. とくとく薬店ヤフー店 >
  2. かぜ薬 > 
  3. ベルゲンシロップ 小児用 48ml 1個 明治薬品  【第(2)類医薬品】

大きな画像を見る

ベルゲンシロップ 1〜2日以内に発送予定(日・祝除く)

ベルゲンシロップ 小児用 48ml 1個 明治薬品  【第(2)類医薬品】

JANコード/ISBNコード:4954007050253

10月価格

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまリ、のどの痛み、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和にベルゲンシロップ!
  • 価格 380円(税込)

  • 東京都は 送料540円

    このストアで5,400円以上購入で送料無料

    ※条件により送料が異なる場合があります

    手数料・送料・配送方法について

  • 3ポイント獲得

    ログインすると獲得できます。

    プレミアム会員ならいつでもポイント5倍

    初回登録の方は2カ月無料でお試し

    最大倍率もらうと10倍

    30ポイント獲得

    ポイントの内訳を見る

    最大でもらえるポイント

    30ポイント(10倍)

    Yahoo!プレミアム会員限定!ポイント5倍!
    12ポイント(+4倍)
    詳細を見る
    ソフトバンクなら ポイント+5倍キャンペーン
    15ポイント(+5倍)
    詳細を見る

    今もらえるポイント

    3ポイント(1倍)

    通常ポイント
    3ポイント(+1倍)
    • ※通常ポイント以外はヤフーによる期間固定Tポイントであり、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※一部獲得ポイント詳細に含まれないキャンペーンがあります。詳しくは各キャンペーンページをご確認ください。
    • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

    よくあるご質問はこちら

    • ※通常ポイント以外はヤフーによる期間固定Tポイントであり、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • はじめての方はアプリで買わないと損!今すぐインストール

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまリ、のどの痛み、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和にベルゲンシロップ!

本剤を服用しアレルギー症状を

かぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを

他のかぜ薬,解熱鎮痛薬は

鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン含有薬は

服用後,乗物・機械類の運転操作

服用時は飲酒

長期連用

数量

02/28〜03/01の間に発送予定

商品をカートに入れる

選択肢を選んでから、カートに入れるボタンを押してください。
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:54-4954007050253-

閉じる

再入荷通知設定

商品説明

 

ベルゲンシロップ 小児用の効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまリ、のどの痛み、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

 

ベルゲンシロップ 小児用の用法・用量

3歳以上7歳未満 1回4mL
1歳以上3歳未満 1回3mL
1歳未満の乳児には、服用させないこと。
1日3回食後なるべく30分以内に、及び必要な場合には、就寝前に服用する。場合により1日6回まで服用
しても差し支えないが、その場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用する。

 

<用法・用量に関連する注意>

  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  2. 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。
  3. 過量服用等に注意し、用法・用量を厳守すること。
    *添付の目盛付きコップで量り、使用のつどよく洗い、本剤とともに清潔に保管してください。

 

 

成分・分量

ベルゲンシロップ 小児用 24mL中
〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕240mg
〔作用〕熱を正常体温まで下げ、痛みをやわらげます。

〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩
〔分量〕5mg
〔作用〕せきをしずめ、のどの痛みをやわらげます。

〔成分〕dl‐メチルエフェドリン塩酸塩
〔分量〕10mg
〔作用〕気管支をひろげ、せきをしずめます。

〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分量〕1.5mg
〔作用〕かぜの初期にみられる鼻水、鼻づまり、くしゃみに効きます。

〔成分〕無水カフェイン
〔分量〕25mg
〔作用〕血管をひろげる作用があり、頭痛をしずめます。

添加物として、白糖、D‐ソルビトール、ハチミツ、フマル酸Na、安息香酸Na、ブチルパラベン、
エチルアルコール、カラメル、バニリン、エチルバニリン、プロピレングリコール、香料を含有する。

 

ベルゲンシロップ 小児用の使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、
  乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合

 〔関係部位〕 :   〔症 状〕
  皮 ふ   : 発疹・発赤、かゆみ
  消化器   : 悪心・嘔吐、食欲不振
 精神神経系  : めまい
  その他   : 排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

 〔症状の名称〕   :             〔症  状〕

  ショック     :  服用後すぐにしんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
(アナフィラキシー) :  顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群           : 高熱を伴って、発疹・発赤、
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、: 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
中毒性表皮壊死症           : 全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
(ライエル症候群)          :

 肝機能障害     :全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 間質性肺炎     :空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
           :(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあリ、空せき、
           :発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
           :医師の診療を受けること。)
 ぜんそく

 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、
  服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること
   便秘、口のかわき

 

     

保管及び取り扱いに関する注意

  1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
  2. 小児の手の届かない所に保管すること。
  3. 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
  4. 服用のつどビンの口の周囲を清潔に拭いてからキャップをしめること。
  5. 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
  6. 一度フタをあけた後は、使用期限内でも、なるべく長期間の使用はしないこと。

ベルゲンシロップ 小児用の内容についてのお問い合わせは 下記までお願いします。

明治薬品株式会社お客様相談室
0120-53-3451
9:00〜17:00(土,日,祝日,特定休日を除く)

 

区分 日本製  第(2)類医薬品
広告文責 とくとく薬品 06-7500-6039
発売元 明治薬品

インフォメーション

■ご注文について
24時間以内に,受注確認メールをお送りいたします。
この時、お買い上げ明細や請求金額、決済方法の確認などをお知らせします。
間違い・変更などがございましたら、メールにてご連絡ください。

商品は通常、発送手続きが完了した当日、あるいは翌日に発送いたします。
受付メールもしくは入金確認メールにて到着予定日をお知らせいたします。

配達日ご要望に関しましては、ご注文日を含め最長7日までとさせていただきます。
 ※ ご要望にお答えできない場合もございます。
 ※ 取り寄せ商品は除く。

■営業時間帯
ネットでのご注文は24時間受付ております。

※日曜日はお休みをいただきます。

メールの返信は翌営業日となりますので、ご了承ください。

※土曜日午後から日曜日のご注文・問い合わせには、月曜日に対応させていただきます。

■発送について
毎日発送しています。お手元には1〜3日後に届きます。
在庫商品に関しては14:00までの代引き注文は即日発送いたします。
(受付メールにて発送日をお知らせします。)
メーカーの都合によって商品の納品が遅れる場合も予想されます。
その際は、メールで納品日をご連絡させていただきます。
あらかじめご了承ください。

※お振込みを選択いただいたお客様で、
ご注文者とお届け先が異なる場合は、
・領収書、納品書を同梱しておりませんので、同梱ご希望の場合は
  ご注文時にお伝えください。
・ご注文者宛てに領収書、納品書が必要な場合は、メールにてPDFファイルを
  お送りいたします。 ご注文時にお伝えください

※発送後に領収書、納品書が必要な場合は事務手数料が必要となります。
  事務手数料(1件300円)をお振込み頂きましたら入金確認後、
  メールにてPDFファイルをお送りいたします。
  郵送をご希望の場合は、郵送代金82円をご一緒にお振込みください。

■お支払いについて
お支払いは銀行振込み・郵便振込み(前払い),代金引換がご利用いただけます。

お買い上げ金額10,000円(税別)で代引き手数料無料(沖縄・離島は対象外)

※代引きでのご利用可能金額は53,999円(税込)までです。

  54,000円(税込)以上のご注文は、お振込み,カード決済となります。
 代引きはご利用いただけません。

代引き手数料は324円 
沖縄・離島へは、代引きでの発送は行っておりません。

代引きでのお支払いは現金でお願いします。

運送会社へのクレジットカードでのお支払いは、できませんのでご注意ください。

ポイントのみでお買い物の際は、「銀行振込」をご選択ください。代引きを選択されますとシステム上代引き手数料が加算されます。

■送料について

◎平成26年4月1日から

本州・四国・九州・・・送料540円(税込)
北海道 ・・・送料864円(税込)
沖縄・その他離島・・・ 地域毎に異なります。

5000円(税別)以上お買い上げの場合

 送料540円(税込)サービス (沖縄・離島は対象外)

  北海道へは別途送料300円(税込)が必要

  沖縄・離島への発送は、
     別途送料はお荷物の大きさ、地域により異なります。

沖縄・その他離島へは、
1回のご注文金額5000円(税別)以上からご注文承ります。


同梱不可商品:他の商品とご一緒にお送りできません。

 他の商品のお買上げ金額が、 5,399円(税込み)以下の場合別途送料をご請求させていただきます。

■配送について
配送は佐川急便・エコ配でお届けいたします。配送業者のご指定は承っておりません。
時間指定もうけたまわります。
指定できる時間帯は
[午前中]、[12:00-14:00]
[14:00-16:00][16:00-18:00][18:00-20:00][19:00-21:00]です。

※交通事情や天候等、諸事情により到着が遅れる場合もありますので予めご了承ください。


配達日ご要望に関しましては、ご注文日を含め最長7日までとさせていただきます。
 ※ ご要望にお答えできない場合もございます。
 ※ 取り寄せ商品は除く。

 ※お送りした商品を海外へ転送するための梱包は承っておりません。

海外転送のための「頑丈な梱包を希望」のご要望にはお答えできませんので、
「頑丈な梱包を希望」をご要望の場合はキャンセルさせていただきます。


■定形外郵便
※ 追跡番号がない定形外郵便でのお届けのため、商品の追跡はできません。
※ 【ご決済方法】クレジット決済、ポイント決済限定、お振込み限定
  代引きでのご注文は、キャンセルさせていただきます。
※ 他商品と同時注文された場合は、キャンセルさせていただきます。
※ 【対象商品】商品ページに記載がある商品限定となります。
簡易包装(封筒等)での発送、ポストへの投函となります。
その為、外箱が潰れてしまう場合がございます。 ご了承の上、ご注文下さい。

定形外郵便でのお届けのため、 他の商品との同梱はできません。
万一の盗難等が発生した場合、当店では補償できかねますので、第三者にポストが開けられないようご対応ください。
配達日時の指定はできません。

定形外郵便発送商品が、ポストに入いらず、お客様が直接受け取ることができない場合 不在伝票がポストに投函されます。
不在伝票に記載の郵便局に、再配達をご依頼ください。
郵便局での保管期間は、配達当日より1週間です。
保管期間内に再配達依頼をされないと、商品が当ショップに戻ってきます。
その場合、再発送送料をお振込みください。
送料は、郵便物の重さ、サイズにより異なります。
お振込手数料はお客様負担となります。
入金確認後、再出荷致します。
ご注文のキャンセルは致しませんので、ご注意ください。

※土・日・祝は最寄の郵便局が営業していないため定形外郵便発送は行っておりません。
翌営業日(郵便局)に発送いたします。

■返品・交換について

1.返品、交換について
お客様の都合による返品・交換はお受けいたしません。
商品に破損があった場合、注文と異なる商品が届いた場合は、ご連絡ください。
交換を受け付けさせていただきます。

※ 定形外郵便での箱潰れ等による商品交換は致しません。

2.もしお客さま不在により、商品が当店に戻ってきた場合
(1) お振込み・カード決済の場合
   往復の運賃をご負担いただき、再度商品を発送いたします。
(2) 代引きの場合
  当方が負担した往復送料及び代引き手数料と商品代金をお振込いただき
  再度商品を発送いたします。
(3) キャンセルによる返金は、応じておりません。

■領収書について
代引きの場合
宅配お届け時に配達員の方が必ず手渡しでお客様にお渡しします。
代引きでお届け時の荷札伝票がそのまま領収書になっています。
荷札伝票以外の領収書が必要な方は,お支払い方法の変更をご検討ください。
お振り込み・カード決済の場合
ご注文時,領収書必要とお申し付けください。
商品とご一緒にお送りいたします。
ご注文者とお届け先が異なる場合は、
(1) 領収書を同梱しておりませんので、同梱ご希望の場合はご注文時にお伝えください。
(2) ご注文者宛てに領収書が必要な場合は、メールにてPDFファイルをお送りいたします。
ご注文時にお伝えください
領収書の再発行に関しましては
事務手数料(1件300円)をご負担いただきます。
お振込み頂きましたら入金確認後、メールにてPDFファイルをお送りいたします。
郵送をご希望の場合は、郵送代金82円をご一緒にお振込みください。
ご入金確認後、領収書を郵送させていただきます