1. スターモール >
  2. 医薬品 > 
  3. 薬機分類から探す > 
  4. 指定第2類医薬品 > 
  5. アラクス ノーシンエフ200 8カプセル (指定第2類医薬品)

配送に関するご注意 10月26日まで台風の影響で、お届けが遅れる可能性があります

大きな画像を見る

アラクス ノーシンエフ200 8カプセル (指定第2類医薬品)

JANコード/ISBNコード:4987009101678


価格 327円 (税込)

配送情報

東京都は送料600円

※条件により送料が異なる場合があります

2~6営業日以内に出荷(休業日除く)

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
日本郵便(ゆうパック・パケット・定形外)、ヤマト運輸(宅急便・コンパクト)のいずれかでお届けします

指定できません

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

1%獲得
3ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングでPayPayを利用できません。

Yahoo! JAPAN IDとPayPayの連携が必要です

PayPayに登録・連携する

最大倍率もらうと15%

42円相当(14%)

3ポイント(1%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

42円相当(14%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

12円相当

(4%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

15円相当

(5%)

【参画事業】キャッシュレス・消費者還元事業【支払い方法限定】

詳細を見る

15円相当

(5%)

Tポイント

3ポイント(1%)

ストアポイント

3ポイント

(1%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【支払い方法限定】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

商品情報

アラクス ノーシンエフ200 8カプセル (指定第2類医薬品)

商品説明
・オレンジピンクの1カプセル中にイブプロフェン200mgを配合しています。
・液状イブプロフェンがスーッと溶け出し、頭痛・生理痛に速くよく効きます。
・1回1カプセルでのみやすい。
・眠くなる成分が含まれていないので、会議や運転を気にせず服用できます。
・ノンカフェインなので就寝前でも服用できます。

注文について

※選択してください

18歳以上ですか?               

選択できないオプションが選択されています

他に使用している薬はありますか?        

選択できないオプションが選択されています

「使用上の注意」の相談することに該当しますか? 

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

数量

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定


商品説明

◆商品説明
・オレンジピンクの1カプセル中にイブプロフェン200mgを配合しています。
・液状イブプロフェンがスーッと溶け出し、頭痛・生理痛に速くよく効きます。
・1回1カプセルでのみやすい。
・眠くなる成分が含まれていないので、会議や運転を気にせず服用できます。
・ノンカフェインなので就寝前でも服用できます。

◆成分(1カプセル中)
・イブプロフェン:200mg

◆効能効果
1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

◆用法用量
・成人(15歳以上):1回1カプセル
※1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
※服用間隔は6時間以上おいてください。

◆使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
・他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.飲用前後は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
・心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人
・胃十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師・薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・関係部位:皮膚
 症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・関係部位:消化器
 症状:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
・関係部位:精神神経系
 症状:めまい
・関係部位:循環器系
 症状:動悸、息切れ
・関係部位:その他
 症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
・便秘
4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

◆保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

◆お問い合わせ先
株式会社アラクス お客様相談室
住所:名古屋市中区丸の内三丁目2-26
電話:0120-225-081
受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。