1. スターモール >
  2. 医薬品 > 
  3. メーカーから探す > 
  4. ライオン > 
  5. ライオン バファリンA 20錠 (指定第2類医薬品)

大きな画像を見る

  • プレミアム会員10%対象

ライオン バファリンA 20錠 (指定第2類医薬品)

JANコード/ISBNコード:4903301010975


価格 552円 (税込)

配送情報

東京都は送料600円

※条件により送料が異なる場合があります

2~6営業日以内に出荷(休業日除く)

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
日本郵便(ゆうパック・パケット・定形外)、ヤマト運輸(宅急便・コンパクト)のいずれかでお届けします

指定できません

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

1%獲得
5ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングでPayPayを利用できません。

Yahoo! JAPAN IDとPayPayの連携が必要です

PayPayに登録・連携する

最大倍率もらうと20%

95円相当(19%)

5ポイント(1%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

95円相当(19%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

20円相当

(4%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

25円相当

(5%)

【参画事業】キャッシュレス・消費者還元事業【支払い方法限定】

詳細を見る

25円相当

(5%)

いまトク!ストアキャンペーン+5%【掲載ストア限定】

詳細を見る

25円相当

(5%)

Tポイント

5ポイント(1%)

ストアポイント

5ポイント

(1%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【支払い方法限定】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

商品情報

ライオン バファリンA 20錠 (指定第2類医薬品)

商品説明
・痛み、熱を抑える。
バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸(アスピリン)」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。
・早く効いて、胃にやさしい。
バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸(アスピリン)の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。
・眠くなる成分が入っていない。
バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。

注文について

※選択してください

18歳以上ですか?               

選択できないオプションが選択されています

他に使用している薬はありますか?        

選択できないオプションが選択されています

「使用上の注意」の相談することに該当しますか? 

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

数量

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定


商品説明

◆商品説明
・痛み、熱を抑える。
バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸(アスピリン)」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。
・早く効いて、胃にやさしい。
バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸(アスピリン)の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。
・眠くなる成分が入っていない。
バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。

◆成分(1錠中)
・アセチルサリチル酸(アスピリン):330mg
・合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT):100mg
※添加物としてトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。
※ピリン系の成分は、含まれておりません。

◆効能効果
1) 頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2) 悪寒・発熱時の解熱

◆用法用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。
※月に10日以上服用する場合は、医師の診療をお勧めします。

◆使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
・他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
・心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
・関係部位:皮膚
 症状:発疹・発赤、かゆみ
・関係部位:消化器
 症状:悪心・嘔吐、食欲不振
・関係部位:精神神経系
 症状:めまい
・関係部位:その他
 症状:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。

◆保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

◆お問い合わせ
ライオン株式会社 お客様センター
住所:住所:東京都墨田区本所1-3-7
電話:0120-813-752
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。