1. 白石薬品OnlineShop Yahoo!店 >
  2. 医薬品 > 
  3. 感冒薬 > 
  4. 【指定第2類医薬品】パブロンSα錠/130錠/感冒薬

大きな画像を見る

4,980円以上で送料無料!

【指定第2類医薬品】パブロンSα錠/130錠/感冒薬

JANコード/ISBNコード:4987306048249

かぜの諸症状の緩和に

価格 850円 (税込)

配送情報

東京都は送料720円

※条件により送料が異なる場合があります

9時までのご注文で原則当日発送(〜10/22までに発送)

※発送予定日はストアにお問い合わせください。

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
宅配便

お届け日指定可

最短 2020/10/27(火) 〜

※お届け先が離島・一部山間部の場合、お届け希望日にお届けできない場合がございます。

※ご注文個数やお支払い方法によっては、お届け日が変わる場合がございますのでご注意ください。詳しくはご注文手続き画面にて選択可能なお届け希望日をご確認ください。

※ストア休業日が設定されてる場合、お届け日情報はストア休業日を考慮して表示しています。ストア休業日については、営業カレンダーをご確認ください。

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

ボーナス等

1%獲得
8ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングで
PayPayを利用できません

最大倍率もらうと5%

24円相当(3%) ※

16ポイント(2%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

24円相当(3%)

Yahoo! JAPANカード利用特典【指定支払方法での決済額対象】

詳細を見る

8円相当

(1%)

プレミアム会員特典 +2% PayPay STEP

詳細を見る

16円相当

(2%)

Tポイント

16ポイント(2%)

ストアポイント

8ポイント

(1%)

Yahoo! JAPANカード利用ポイント(見込み)【指定支払方法での決済額対象】

詳細を見る

8ポイント

(1%)

  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【指定支払方法での決済額対象】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。
  • ※条件により、上記PayPayボーナス、PayPayボーナスライト、Tポイントを獲得できない場合があります。
  • ※表示されている獲得率や付与額には、ヤフーカード決済限定またはPayPay残高決済限定のものが含まれている場合があります。表示されている獲得率や付与額は、支払方法の条件を満たす場合に適用されます。
  • ※各キャンペーンには「一定期間中の付与上限」があります。その付与上限を超えた場合、対象期間中は表示されている付与額では付与されません。
  • ※一部PayPayボーナス、PayPayボーナスライト、Tポイント詳細に含まれないキャンペーンページがあります。詳しくは各キャンペーンページをご確認ください。
  • ※獲得率の条件や付与上限の詳細は、各キャンペーンページにてご確認ください。
  • ※付与額確定までに、付与条件を満たさなくなる行為(注文・購入・予約のキャンセル、商品の変更等による取引額減少等)により条件未達成となった場合、当該キャンペーン・特典による付与は行われません。詳細はヘルプページでご確認ください。

よくあるご質問はこちら

  • ※獲得にはTポイント、PayPayボーナス(譲渡不可)、PayPayボーナスライト(譲渡不可・期間制限あり)のいずれかが含まれます。いずれを獲得できるかは「内訳を見る」をご確認ください
  • ※表示されている獲得率や付与額には、ヤフーカード決済限定またはPayPay残高決済限定のものが含まれている場合があります。表示されている獲得率や付与額は、支払方法の条件を満たす場合に適用されます。
  • ※各キャンペーンには「一定期間中の付与上限」があります。その付与上限を超えた場合、対象期間中は表示されている付与額では付与されません。
  • ※獲得率の条件や付与上限の詳細は、各キャンペーンページにてご確認ください。
  • ※付与率確定までに付与条件が未達成となった場合、記載の付与率では付与されません。詳細はヘルプページでご確認ください。

注文について

※選択してください

★この商品はセルフメディケーション税制対象商品です。

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま5点限り

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定

商品説明

※こちらの商品はコデイン類含有医薬品です。
2019年7月9日付厚生労働省の指示により12才未満の小児は服用できなくなりました

こちらの商品は医薬品のため、購入数を 5個までとさせていただいております。
商品情報
商品名
パブロンSα錠
内容量
130錠
商品区分
指定第2類医薬品
商品説明文
◆パブロンSα錠は、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
◆8つの有効成分が、かぜの不快な症状を効果的に改善します。
◆家庭の常備薬としてご使用ください。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器 排尿困難
その他過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・
ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
成分
3錠中
成分分量 作用
ブロムヘキシン塩酸塩4mgせきの原因となるたんを出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩8mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
アセトアミノフェン300mg発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
マレイン酸カルビノキサミン2.5mgくしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
無水カフェイン25mg頭痛をしずめます。
ビスイブチアミン(ビタミンB誘導体) 8mgかぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
リボフラビン(ビタミンB24mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、、硬化油、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、安息香酸ベンジル
注意
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
効能
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
(食後なるべく30分以内に服用してください)
年令1回量 服用回数
15才以上3錠1日3回
11才〜14才2錠
5才〜10才1錠
5歳未満服用しないこと
注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)12才未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
(4)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
(5)びんの中の包装紙に包まれた物は乾燥剤ですので服用しないでください。
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
製造販売元
大正製薬株式会社
住所:東京都豊島区高田3-24-1
使用期限
使用期限が原則1年以上ある医薬品をお送りします
広告文責
白石薬品株式会社
TEL:072-622-8820

ご購入の際は「添付文書」を必ずお読みください
医薬品をご購入される方へ
指定第2類医薬品は小児や高齢者、妊婦など禁忌事項に該当する場合、重篤な副作用を生じる可能性があります。医薬品について気になる事がございましたら専門家へお問い合わせください。
〔専門家へのお問合せ〕
会社名:白石薬品株式会社
電 話:072-645-4666
受付時間:9:00〜17:00(土曜・日曜・祝日・年末年始を除く)
メール:yakuten-s@shiraishiyakuhin.co.jp
店舗管理者:金森 田鶴(薬剤師)

営業日カレンダー

定休日

  • 2020年10月

    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
  • 2020年11月

    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30

Copyright(c) ShiraishiYakuhin Co.,Ltd. All Rights Reserved.

現在12人がカートに入れています

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。
プライバシー - 利用規約 - 免責事項 - 無料でお店を開こう! - ヘルプ・お問い合わせ
Copyright (C) 2020 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.