大きな画像を見る

商品情報

ホノビエン 花粉症 アレルギー性鼻炎 鼻水 くしゃみ 鼻詰まり 胃に優しく、眠くなりにくい鼻炎薬

【ホノビエン錠deuxの特徴】
ホノビエン錠deuxは、アレルギー性鼻炎・急性鼻炎などにおけるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。
眠くなりにくい、口が乾きにくい成分を使用しているので、胃腸が弱い方や高齢の方にもお勧めのアレルギー性鼻炎内服薬です。

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に、荊芥(ケイガイ)、細辛(サイシン)、白し(ビャクシ)などで鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ・鼻みず・鼻づまり・なみだ目に効果を示します。辛夷(シンイ)、細辛(サイシン)は鼻づまりを改善し、甘草(カンゾウ)は種々の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに鼻炎・副鼻腔炎の回復を手助けします。

花粉症 鼻水 鼻詰まり 鼻炎 アレルギー 副鼻腔炎

花粉症 鼻炎 アレルギー ホノビエン錠deux 300錠 鼻水 鼻詰まり 副鼻腔炎 第2類医薬品 ホノミ剤盛堂薬品 即納

  • あすつく

JANコード/ISBNコード:4987474163218

返品、キャンセルについてはコチラをご確認ください
・在庫状況等により日数がかかる場合やキャンセルをさせていただく場合がございます。

価格 5,400円 (税込)

配送情報

東京都は送料700円

このストアで8,000円以上購入で送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

東京都は明日 2019/09/22(日)中にお届け(本日14時までのご注文)

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
佐川急便(送料700円・8000円以上で送料無料/北海道沖縄は金額に関わらず1600円)

お届け日指定可

明日 2019/09/22(日) 〜

※本日14時までのご注文

ヤマト運輸(地域別送料)

お届け日指定可

明日 2019/09/22(日) 〜

※本日14時までのご注文

地域によっては配達時間のご希望に添えない場合があります。日・祝日のご注文は翌営業日の発送となります。

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

2%獲得
108ポイント(2%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングでPayPayを利用できません。

Yahoo! JAPAN IDとPayPayの連携が必要です

PayPayに登録・連携する

最大倍率もらうと11%

486円相当(9%)

108ポイント(2%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

486円相当(9%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

270円相当

(5%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

216円相当

(4%)

Tポイント

108ポイント(2%)

ストアポイント

108ポイント

(2%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【支払い方法限定】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

注文について

※選択してください

使用される方の年齢

選択できないオプションが選択されています

使用される方の性別

選択できないオプションが選択されています

妊娠中していますか

選択できないオプションが選択されています

授乳中ですか

選択できないオプションが選択されています

症状または目的

選択できないオプションが選択されています

かかっている疾病はありますか

選択できないオプションが選択されています

この医薬品の使用経験はありますか

選択できないオプションが選択されています

医薬品によりアレルギーや副作用を起こしたことは

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま5点限り

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定

閉じる

スタンプカード特典一覧

スタンプをためて特典をもらおう

ストアごとのお買い物1回につき、スタンプを1つ獲得できます。
スタンプがたまると、特典を獲得できます。

※このストアでは、商品の合計金額が10000円(税込)以上のお買い物の場合にスタンプを獲得できます。

  • 2個たまると

    【特典1】スタンプ2つでストア内全品対象300円OFFクーポン

    獲得期限:2020/02/02 00:00:00

    利用期限:獲得日を含む30日間

  • 5個たまると

    【特典2】スタンプ5つでストア内全品対象1000円OFFクーポン

    獲得期限:2020/02/02 00:00:00

    利用期限:獲得日を含む30日間

スタンプカード詳細はこちら

閉じる



放っておいても鼻病体質は治りません。優しい漢方でアレルギー性鼻炎対策。

若い世代でも年々増加傾向にある鼻の病気。
近年では「アレルギー性鼻炎」と「慢性副鼻腔炎」を併発しているアレルギー体質の方も多いです。
軽い風邪だと思い込んでいた、というお声も良く聞きます。

こんな状態に覚えはありませんか?



喉にイガイガするような違和感があり、軽い風邪だと思っていた方が、実は花粉症やアレルギー性鼻炎であることも。

また、花粉が飛ぶ春や秋になると、くしゃみや鼻水が止まらない。
体を冷やしたせいかも、と思っていたら実はアレルギー性鼻炎であった、ということも多くあります。

アレルギー性鼻炎と風邪の違いは、発熱があるかないかで判断できます。
アレルギー性鼻炎で発熱はありません。

また、蓄膿症との違いは、鼻水の違いです。
花粉症やアレルギー性鼻炎の鼻水は、サラッとした水のような透明な鼻水です。
蓄膿症の鼻水は、粘りのある鼻水で、色も黄色。ひどくなると緑色っぽくなる場合もあります。



アレルギー性鼻炎発症時の対策と、発症前の予防に使えるホノビエン錠duexをお試しください。

ホノビエン錠duexは鼻に起こるアレルギーを鎮め、アレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻水、鼻づまりを改善するように考えられた、生薬配合の鼻炎内服薬です。




急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:

くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)




アレルギー性鼻炎専門に用いられる市販薬はたくさんありますが、胃腸に優しく、喉が渇きにくいものは少ないです。
中でも口渇(口が乾く)の原因になる「べラドンナ総アルカロイド」や、
胃腸が痛くなる原因になりやすい「塩酸プソイドエフェドリン」や「塩酸フェニレフリン」や漢方製剤の「麻黄(マオウ)」が入っている場合は、

・胃腸が弱い人
・体力が無い人
・血圧の高い人
・心臓の弱い人

には向いていません。

ホノビエン錠duexなら上記の成分や「麻黄(マオウ)」が入っていないので、胃腸に優しく、幅広い年齢層の方々に安心してお使いいただけます。
口が乾きにくいタイプの鼻炎薬をお探しならホノビエン錠duexがオススメです。

*妊娠中、授乳中の方はご購入前に主治医や薬剤師にご相談くださいませ。
細辛(サイシン)は辛味成分がアレルギーを散らします。
甘草(カンゾウ)はアレルギー反応を阻害します。
白芷(ビャクシ)はヒスタミン様物質に対処します。
荊芥(ケイガイ)は血行を促進して体表面のアレルギーを発散します。
辛夷(シンイ)は辛味成分が鼻のふさがりを取ります。
生姜(ショウキョウ)は自律神経の動きを盛んにし、上記の生薬の働くバランスを整えます。

現代人に多い虚弱な方や10代の方、高齢の方にもお使いいただけるよう、麻黄(マオウ)は使っていません。
また、口が乾きやすい成分も入っていませんので、ご安心くださいませ。




胃を大切にする為、食後に温服服用をしましょう。
1回3錠1日3回、食後にコップ半分以上のぬるま湯で服用します。

一般的に治療には長期にわたり、じっくりと改善に挑む必要があります。
毎日飲み忘れなく服用することが大切です。
また、薬や食べ物が最初に入る「胃」を大事に考え、出来るだけ負担をかけず、毎日続けるために
「食後温服服用」を基本にしてください。






お薬の効果を高め、病気改善をスムーズにするためには身体を作る基盤となる生活習慣を見直すことが大切です。

漢方の考え方にある「陰陽五行説」では「胃に負担をかけていると、鼻の病気は良くならない」と言われています。

また、アレルギー性鼻炎はアレルギー反応を起こす原因となっている抗原をしり、出来るだけ接触を避けてお過ごしください。

花粉対策は原因となる花粉がどの時期に飛ぶのか把握しましょう(春だけではなく秋に飛ぶ花粉もあります)。
ほかにもダニや埃などのハウスダスト対策が必要な方もいらっしゃいます。

アレルギーに対抗できる体を作る為、乳酸菌などで腸内環境を整えることも大切です。








サツマポイント

商品説明

【特徴】
・従来の特徴はそのままに、交感神経興奮薬・副交感神経遮断薬は未配合。
・クロルフェニラミンマレイン酸塩をdl体からd体に変更、一層効果的に。d体は、抗ヒスタミン作用が高いとされ、くしゃみ・鼻水・かゆみに効果大、d体の方が眠気等の副作用は軽減。

【効能・効果】
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による
次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

【成分・分量(9錠(1.8g)中)】
ケイガイエキス 27.5mg、サイシンエキス 36mg、シンイエキス 70mg、ビャクシエキス 60mg、カンゾウ末 900mg、ショウキョウ末 100mg、
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mg、無水カフェイン 60mg

添加物:軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース

【用法・用量】
次の量を随時*、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
*「随時服用」とは食前・食間(食後2〜3時間)・食後のいつ服用してもよいことを指しますが、胃腸の弱い方は食後の服用がよいでしょう。

15歳以上:1回3錠、1日3回食後
7歳以上〜15歳未満:1回2錠、1日3回食後

7歳未満は服用しない

【使用上の注意】
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 
 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
3.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 

(1)医師の治療を受けている人。 
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 
(3)高齢者。 
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 
(5)次の症状のある人。  
高熱、排尿困難 

(6)次の診断を受けた人。  
緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振泌尿器:排尿困難 
まれに次の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 
口のかわき、眠気

4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【保管及び取り扱いの注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。

【問合せ先】
剤盛堂薬品株式会社
問い合わせ先:学術部
電話:073(472)3111(代表)
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

【服用・ご購入に関するお問い合わせ先】
初めてこの商品をお買い求めになれる方は、ご相談の上お買い求め下さい。
サツマ薬局 総本店
TEL:0120-159-900
メール:order1@320320.net
店長:野口裕司(登録販売者)


【販売時の確認注意事項】
使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用すること。
ご購入後、薬剤師によって販売数量の確認、ご購入商品の詳細確認を行った上お送りします。

【広告文責】
株式会社 サツマ薬局
兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10
0120-159-900

【製造販売会社】
剤盛堂薬品株式会社
住所:〒640-8323 和歌山市太田515番地1

【区分】医薬品・日本製 第2類医薬品

おすすめ商品










お買い物ガイド

【お支払い方法】
・クレジットカード
・代金引換(ヤマト運輸又は佐川急便)
 ※代引き手数料300円、商品代金8000円以上で手数料無料
 ご注文内容によっては代金引換がご利用頂けない場合がございます。

下記支払い方法については、ご入金確認後の商品発送となります。
・コンビニ(セブンイレブン、ファミリーマート、ローソンなど)※前払い・手数料別途
・銀行振込 ※前払い・振込手数料はお客様負担
・ペイジー(ATM、ネットバンキング)※前払い
・モバイルSuica ※前払い


お支払い方法の詳細についてはお買物ガイドをご覧下さい。
【返品について】
●お客様都合の場合
未開封・未使用の場合でも、お客様都合による返品はご遠慮いただいております。予めご了承下さい。


●商品の破損・汚損の場合
商品の品質については万全を期しておりますが、商品が破損・汚損していた場合は商品到着から7日以内にご連絡いただければ交換・返品の対応をさせていただきます。(代替品による交換が不可能な場合は返品対応となります。)
その際の送料は当社が負担させて頂きます。
商品受け取り後、7日以上経った場合は商品にご満足していただけたものと判断させていただき、以後の返品・交換はお断りしています。
万が一、商品到着から7日以降に返品が発生した場合は商品代金の30%のみの返金となりますので、ご注意下さい。

破損・汚損による交換・返品の場合でも、商品発送前に必ず弊社までご連絡をお願い致します。
初期不良交換時は詳しい症状を紙に書いて、商品と一緒にお送りください。

〈郵送先〉
〒650-0012 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10
株式会社サツマ薬局
TEL:078-341-2283、mail:order1@320320.net
【商品の発送】
商品の在庫状況・取り寄せ状況等により、発送までに3〜10日程度かかる場合がございます。
その為、ご希望の配達指定日に間に合わないこともございます。
また製造中止・取扱中止・長期欠品等の場合は、メールにてご連絡の上、キャンセル処理させていただく場合がございます。
予めご了承下さい。
【その他のご注意】
販売価格の誤表記や変更があった場合には受注を取り消させていただくことがございます。

※上記につきまして、予めご理解の上、ご注文頂きますようお願い致します。※
【配送について】
佐川急便での発送(一部ヤマト運輸)となります。
お届け先が沖縄・北海道の場合は、ご注文商品(液体・スプレー類など)によって船便での発送となります。
通常よりもお届けにお時間がかかりますので、予めご了承下さい。

配達の日時指定につきましては、商品の在庫状況や天候・交通事情などにより、ご希望に添えない場合がございます。


詳しくはお買物ガイドをご覧ください。
【商品リューアル等】
メーカーによる予告無しのマイナーチェンジやモデルチャンジが行われた場合は、サイト内掲載商品の写真と実際お送りする商品が多少異なる場合があります。
当店へ事前にメーカーから変更連絡が無い事もございますので、この場合は使用上・性能に関係ない変更(デザインの変更も含む)の場合は、返品や交換はお受けいたしかねます。予めご了承下さい。

【納品書について】
ご注文者様と商品お届け先が異なる場合は、商品のみ発送させていただき、納品書は同封いたしません。
またご注文者さまへの納品書(お買い上げ明細書)の発送は行っておりません。
納品書または領収書が必要な場合はご注文時に「ストアへのご要望欄」に納品書(領収書)発送希望とご記入下さい。

【医薬品の個数制限】
サツマ薬局では医薬品の販売個数制限を設けております。
制限個数以上のご注文及び短期間での複数回にわたるご注文の場合、キャンセル処理をさせていただく事がございます。

・第1類医薬品・・・・ネット販売なし
・指定2類医薬品・・・5個まで
・第2類医薬品・・・・5個まで
・第3類医薬品・・・・10個まで
・依存性の高いお薬・・1個のみ


Copyright (C) 2004 satumayakkyoku Corporation. All Rights Reserved.

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。