メールが届かない
  1. みんなのお薬MAX >
  2. 耳鼻咽喉科・呼吸器科 > 
  3. せき・たん・のど > 
  4. せき たん エスエスブロン錠 84錠 指定第2類医薬品

大きな画像を見る

商品情報

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。主成分のジヒドロコデインリン酸塩が延髄にあるせきの中枢に作用してせきをしずめ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支筋の緊張をやわらげることによりせきをしずめ、たんの排出をうながす。さらに、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー性のせきに効く。

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。

在庫切れ

せき たん エスエスブロン錠 84錠 指定第2類医薬品

  • あすつく

JANコード/ISBNコード:4987300010921

複

メーカー希望小売価格:1,650円

価格 1,123円 (税込)

31%OFF(値引額:527円

配送情報

全国一律送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

明日お届けできる配送方法があります。

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
全国無料配送(ポスト投函になりますので不在時でも受け取れます)

指定できません

お急ぎ便(13時までの注文であれば翌日到着※北海道、沖縄は翌々日)

お届け日指定可

明日 2020/04/10(金) 〜

※本日13時までのご注文

※お届け先が離島・一部山間部の場合、お届け希望日にお届けできない場合がございます。

※ご注文個数やお支払い方法によっては、お届け日が変わる場合がございますのでご注意ください。詳しくはご注文手続き画面にて選択可能なお届け希望日をご確認ください。

※ストア休業日が設定されてる場合、お届け日情報はストア休業日を考慮して表示しています。ストア休業日については、営業カレンダーをご確認ください。

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

1%獲得
11ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングで
PayPayを利用できません

最大倍率もらうと5%

44円相当(4%)

11ポイント(1%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

44円相当(4%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

44円相当

(4%)

Tポイント

11ポイント(1%)

ストアポイント

11ポイント

(1%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【支払い方法限定】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

注文について

※選択してください

この医薬品を使用される方の年齢は?

選択できないオプションが選択されています

この医薬品を使用される方の性別は?

選択できないオプションが選択されています

主にどんな症状(使用目的)がありますか?

選択できないオプションが選択されています

使用者は妊娠していますか?(可能性も含む)

選択できないオプションが選択されています

この医薬品を使用される方は授乳中ですか?

選択できないオプションが選択されています

この医薬品をここ1カ月以内で購入してますか?

選択できないオプションが選択されています

その症状で以前に医師に診断されたことはありますか?

選択できないオプションが選択されています

過去にこの医薬品を使用したことがありますか?

選択できないオプションが選択されています

この医薬品による副作用経験はありますか?

選択できないオプションが選択されています

使用者は通院、または他の医薬品を使用していますか?

選択できないオプションが選択されています

他に薬剤師に相談したいことがありますか?

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

現在売り切れです

再入荷をお知らせ

お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:164-1-a

メーカー希望小売価格の詳細はこちらをご確認ください

閉じる

再入荷通知設定

商品説明

商品名エスエスブロン錠
効能・効果せき、たん
保管上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)本剤をぬれた手で扱わないでください。ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。
(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
(6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
消費者相談窓口会社名:エスエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
その他:https://www.ssp.co.jp/
製造販売会社エスエス製薬
用法・用量

次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢1回量
成人(15才以上)4錠
12才〜14才2錠
12才未満服用しないこと

使用上の留意点(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分・分量

12錠中(成人1日量)

ジヒドロコデインリン酸塩30mg
dl−メチルエフェドリン塩酸塩50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg
無水カフェイン90mg
添加物カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

12才未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.過量服用・長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難

(6)次の診断を受けた人。心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

営業日カレンダー

定休日

  • 2020年4月

    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30
  • 2020年5月

    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

注目ブランド

送料について

一部地域を除き送料無料

※少しでもお安くお届けするために送料は「個数」・「重さ」・「サイズ」・「配送地方」によって異なります。正しい送料は「ご注文手続き画面」よりご確認頂けます。

※あすつく、あさってつくは別途送料がかかります。

第1類医薬品ご購入の手続き

お問い合わせについて

みんなのお薬 MAX

営業日 / 10:00〜18:00 (月〜金)

休業日 / 土日・祝日・年末年始

メールでのお問い合わせはこちら

・ご利用ガイド

返品・交換について

お客様都合の返品・交換

商品発送前:お早目にご連絡ください。
商品発送後:受付けておりません。

商品トラブル、不具合の場合

商品の到着後、7日間以内にご連絡下さい。

くわしくはこちら







掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。
プライバシー - 利用規約 - 免責事項 - 無料でお店を開こう! - ヘルプ・お問い合わせ
Copyright (C) 2020 Yahoo Japan Corporation. All Rights Reserved.