キャンペーン中
ホークス祈願 5のつく
キャンペーン中
税還元

▼画面左バナー

オンライン納品書 ナビ フロートバナー セルフメディケーション税制 フロートバナー

▼画面右バナー

ホークス プレ感謝 プレ感謝 Gold以上 超金曜 ゾロ目 5のつく 買う日曜 肉ニク プレ感謝 ソフトバンクスマホユーザーならいつでも10倍キャンペーン
  1. メディストックYahoo!店 >
  2. 【特集】ビタトレール... > 
  3. 【特集】ビタトレール... > 
  4. 【頭痛・生理痛・発熱... > 
  5. 【第(2)類医薬品】【なんと!訳ありワゴンセール☆外箱に傷みあり】【ビタトレール】クイックA錠 180錠 (解熱/鎮痛) (使用期限:2020年3月) が在庫限り特価!

大きな画像を見る

【第(2)類医薬品】【なんと!訳ありワゴンセール☆外箱に傷みあり】【ビタトレール】クイックA錠 180錠 (解熱/鎮痛) (使用期限:2020年3月) が在庫限り特価!

JANコード/ISBNコード:4987307000253

価格 152円 (税込)

配送情報

全国一律送料700円

このストアで8,800円以上購入で送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

10/21〜10/29の間に発送予定

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
佐川急便

指定できません

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

2%獲得
2ポイント(2%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングでPayPayを利用できません。

Yahoo! JAPAN IDとPayPayの連携が必要です

PayPayに登録・連携する

最大倍率もらうと16%

14円相当(14%)

2ポイント(2%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

14円相当(14%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

4円相当

(4%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

5円相当

(5%)

【参画事業】キャッシュレス・消費者還元事業【支払い方法限定】

詳細を見る

5円相当

(5%)

Tポイント

2ポイント(2%)

ストアポイント

2ポイント

(2%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【支払い方法限定】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

商品情報

【お客様へ】本商品(4987307000253)は、訳あり特価品です。商品本体の品質等には問題ございません。商品ご購入前に、商品名にあります「商品の状態」をよくご確認ください。

つらい頭痛・生理痛・発熱に効く!ビタトレール医薬品シリーズの痛み止め・解熱剤。
痛み・熱にすぐれた効き目をあらわすエテンザミド・アセトアミノフェンに、鎮痛効果を高める無水カフェインを配合した、ACE処方の解熱鎮痛薬(非ピリン系)です。
胃にやさしい処方なので「痛み止めを飲むと胃が痛くなる」のが気になる方にオススメです。
さらに、鎮静成分である、アリルイソプロピルアセチル尿素も配合。
飲みやすい、小粒の錠剤タイプ。常備薬としてご家族で使用するのに最適、たっぷり入った180錠入。
ガラス瓶ではなく、割れにくいプラスチック製の容器(高さ:約9cm)なので、持ち運びなど携帯にも便利です。
指定2類医薬品。1回量を調節することで、5歳以上の小児の方からご使用いただけます。
※本剤は「飲むと眠くなる成分」を含んでいます。服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

注文について

※選択してください

お薬で副作用が起きたことがある

選択できないオプションが選択されています

現在、医師の治療中である

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま5点限り

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定

  1. メディストックYahoo!店 > 
  2. 【特集】ビタトレール... > 
  3. 【特集】ビタトレール... > 
  4. 【頭痛・生理痛・発熱... > 
  5. 【第(2)類医薬品】【なんと!訳ありワゴンセール☆外箱に傷みあり】【ビタトレール】クイックA錠 180錠 (解熱/鎮痛) (使用期限:2020年3月) が在庫限り特価!

商品説明


お客様へ
本商品(4987307000253)は、訳あり特価品です。商品本体の品質等には問題ございません。商品ご購入前に、商品名にあります「商品の状態」をよくご確認ください。

特 長
つらい頭痛・生理痛・発熱に効く!ビタトレール医薬品シリーズの痛み止め・解熱剤。
痛み・熱にすぐれた効き目をあらわすエテンザミド・アセトアミノフェンに、鎮痛効果を高める無水カフェインを配合した、ACE処方の解熱鎮痛薬(非ピリン系)です。
胃にやさしい処方なので「痛み止めを飲むと胃が痛くなる」のが気になる方にオススメです。
さらに、鎮静成分である、アリルイソプロピルアセチル尿素も配合。
飲みやすい、小粒の錠剤タイプ。常備薬としてご家族で使用するのに最適、たっぷり入った180錠入。
ガラス瓶ではなく、割れにくいプラスチック製の容器(高さ:約9cm)なので、持ち運びなど携帯にも便利です。
指定2類医薬品。1回量を調節することで、5歳以上の小児の方からご使用いただけます。
※本剤は「飲むと眠くなる成分」を含んでいます。服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

メーカー
中外医薬生産株式会社
〒518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-5
お客様相談室 0595-21-3200
受付時間 : 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 ●関係部位:皮膚
  症状:発疹・発赤、かゆみ
 ●関係部位:消化器
  症状:吐き気・嘔吐、食欲不振
 ●関係部位:精神神経系
  症状:めまい
 ●関係部位:その他
  症状:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
 ●症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
  症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 ●症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 ●症状の名称:肝機能障害
  症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 ●症状の名称:腎障害
  症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 ●症状の名称:間質性肺炎
  症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ●症状の名称:ぜんそく
  症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
効果・効能
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
■年 齢:大人(15歳以上) 1回服用量:3錠 1日服用回数:3回を限度とする
■年 齢:11歳以上15歳未満  1回服用量:2錠 1日服用回数:3回を限度とする
■年 齢:5歳以上11歳未満 1回服用量:1錠 1日服用回数:3回を限度とする
■年 齢:5歳未満 服用しないでください
<用法及び用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
成 分
3錠中
アセトアミノフェン300mg、エテンザミド200mg、アリルイソプロピルアセチル尿素40mg、無水カフェイン50mg
添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、セルロース、ステアリン酸Mg
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。
(4)容器内の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用であるため、開封後は取り除くこと。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

添付文書詳細の商品情報はこちら

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

おすすめ商品

ショップ情報
店舗の名称 メディストックYahoo!店

┃ 許可

医薬品店舗販売業 許可番号 第V00746号
※発行 平成30年2月18日〜平成36年2月17日まで有効
動物用医薬品店舗販売業 許可番号 第S-20号
※有効期間:平成30年2月20日〜平成36年2月19日
特定販売届出書 届出先:藤井寺保健所
※届出 平成26年6月12日

┃ 店舗運営責任者

稗圃賢輔(管理薬剤師)
薬剤師免許証 第124203号(長崎県)
(1)電話番号:0120-205-904(フリーダイヤル)
(2)相談応需可能時間:営業時間内
(3)緊急連絡先:080-3861-3458/k.hiehata@medicine-plus.co.jp
  (営業時間外で相談できる時間 17:00−翌9:00)
商号 株式会社 メディスンプラス
[大阪商工会議所会員] [松原商工会議所会員]
事業内容 医薬品・健康食品・ペット関連商品・動物医薬品の販売等卸売
本社所在地 〒530-0044 大阪市北区東天満2丁目9番4号
千代田ビル東館 8F
本店・物流センター 〒580-0046 大阪府松原市三宅中7丁目9-7
TOYO LOGISTICS
株式会社メディスンプラス 物流センター
連絡先 フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)
eメール:medistock_yservice@medicine-plus.co.jp
営業受付時間 平日  9:00 - 17:00(※休業日:土日・祝祭日)
※インターネットからのご注文は24時間受付けております。


許可申請について詳細
ア.医薬品販売に必要な許認可証に記載されている情報名 (1)許可の種類:医薬品店舗販売業
(2)許可番号:許可番号 第V00746号
(3)発行年月日:平成30年2月18日
(4)有効期限:平成36年2月17日まで
(5)開設者氏名:株式会社メディスンプラス
(6)店舗の名称:メディスンプラス物流センター
(7)店舗の所在地:大阪府 松原市三宅中7-9-7 トーヨーロジスティック内1F
イ.特定販売届出書 (1)届出年月日:平成26年6月12日
(2)届出先:藤井寺保健所
ウ.医薬品販売(相談応需含む)に従事する専門家の情報 (1)管理薬剤師:稗圃賢輔
(2)薬剤師免許証 第124203号(長崎県)
(3)当該店舗に勤務する者の区別:白衣着用、薬剤師であることを示すネームタグを着用
(4)担当業務:店舗管理、問い合わせ対応

(1)登録販売者:豊田 浩史
(2)販売従事登録番号 第27-10-00250号(販売従事登録年月日 平成22年2月22日)
(3)当該店舗に勤務する者の区別:登録販売者であることを示すネームタグを着用
(4)担当業務:発送
エ.厚生労働省薬剤師資格確認検索システム ※http://link.rakuten.co.jp/0/015/017/
オ.専門家が相談応需を受ける連絡先の情報 (1)電話番号:0120-205-904(フリーダイヤル)
(2)相談応需可能時間:営業時間内
(3)緊急連絡先:緊急連絡先:080-3861-3458 / k.hiehata@medicine-plus.co.jp
カ.医薬品に関する注意文言 「医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい」
キ. 医薬品による健康被害の救済に関する制度に関する解説 医薬品を適正に使用していたにもかかわらず、副作用により、入院治療程度の疾病や障害等の健康被害を受けた方の救済を図るため、医療費・医療手当・障害年金などの給付を行う制度です。
医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口/0120-149-931)へご相談下さい。
ク. 現在勤務している薬剤師又は登録販売者、及びその氏名 薬剤師    稗圃賢輔  平日/9:00−17:00(休日:土、日、祝祭日)
登録販売者 豊田 浩史 平日/9:00−17:00(休日:土、日、祝祭日)


医薬品販売のための業務手順
【重要】2014年6月12日施行の改正薬事法により「第1類医薬品のご購入の流れ」が下記のように変わります。
重要
STEP.1 ご注文後、弊社運営ストアから受注受付メールと共に「オンライン納品書サービス」を案内するメールが届きます(※重要:お買い物される前に、Yahoo!ショッピングからのメールを確実に受信できるように、あらかじめ設定を済ませておいてください)
STEP.2 オンライン納品書サービス(※弊社運営管理の外部リンク)のページにアクセスし、「(1)受注番号(注文番号または注文ID)」「(2)お電話番号」を入力してログインしてください。 納品書・領収書(※出荷前はまだ閲覧できません)のメニューと一緒に「第1類医薬品の情報をご確認〜ご承諾」のメニューもありますので、そちらへお進みください。

STEP2 のご返信が無い等、当店の薬剤師が不適当と判断致しました場合は、ご注文をキャンセルとさせていただきます。

医薬品のリスク分類について
リスク分類 解説
第1類医薬品 【特にリスクが高いもの】
一般用医薬品としての使用経験が少ない等、安全性上特に注意を要する成分を含むもの。
第2類医薬品 【リスクが比較的高いもの】
まれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。
第(2)類医薬品 指定第2類医薬品。同じく第2類医薬品であるが、その中でも特に注意を要するもの。
第3類医薬品 【リスクが比較的低いもの】
日常生活に支障を来す程度ではないが、身体の変調・不調が起こるおそれがある成分を含むもの。
要指導医薬品 【2014年6月12日以降、当店では販売致しておりません】
医療用から移行して間もなく、一般用としてリスクが確定していない医薬品、および
その医薬品と有効成分・分量・用法・用量・効能・効果などが同一性を有すると認められた医薬品。
また、薬事法第44条第1項・第2項に規定する劇薬、毒薬。
第1類医薬品、第2類医薬品、及び第3類医薬品の表示に関する解説
  • 記載事項:区分表示として「第1類医薬品」「第2類医薬品」「第3類医薬品」と記載し、枠で囲みます。指定第2類医薬品に関しては【第(2)類医薬品】と表示します。
  • 記載場所:実際の商品の場合、医薬品の直接の容器又は直接の被包に記載されています。また直接の容器又は直接の被包の記載が、購入者から容易に見ることができない場合には、外部の容器又は外部の被包にも併せて記載されています。
医薬品の情報提供について はじめに:医薬品の情報提供に関する解説
以下のように、各々情報提供の義務・努力義務があり、当店では専門家(管理薬剤師)が対応します。
リスク分類
(商品名に記載)
質問がなくても行う情報提供 相談があった場合の応答 対応する専門家
第1類医薬品 義務 義務 専門家(管理薬剤師)
第2類医薬品
※指定2類医薬品は
「第(2)類」と表記
努力義務 義務 専門家
(管理薬剤師または登録販売者)
第3類医薬品 不要 義務 専門家
(管理薬剤師または登録販売者)
要指導医薬品 対面でおこなうことが義務 義務 専門家(管理薬剤師)
  • 販売に関する許可を有することを、トップページ及び会社概要ページに記載しています。
  • 使用上の注意など、各商品ページに記載またはリンクを設けております。
  • 各商品ページの情報は、医薬品の外包・使用上の注意に記載される情報をもとに作成しています。
  • ご購入やご使用にあたり、ご不明な点は専門家「稗圃賢輔(管理薬剤師)」が対応しております。
  • 指定第2類医薬品を購入又は譲り受けようとする場合、指定第2類医薬品の禁忌事項の確認を促し、必要であれば薬剤師等に確認していただくようにします。
商品の陳列について
  • 当ネットショップでは、医薬品(第2類医薬品・指定2類医薬品・第3類医薬品)と他商品とを明確に区別して表示しています。
  • 一般医薬品のリスク区分を、商品名および商品説明に明記しています。
  • 商品情報内に特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。
  • 劇薬、医療用医薬品はネット販売いたしておりません。
  • 実店舗におきましては、第1類医薬品は、第1類医薬品陳列区画内に陳列しています。 ただし、鍵をかけた陳列設備その他一般用医薬品を購入し、若しくは譲り受けようとする者又は一般用医薬品を購入し、若しくは譲り受けた者若しくはこれらの者によって購入され、若しくは譲り受けられた一般用医薬品を使用する者が直接手の触れられない陳列設備に陳列する場合は、この限りではありません。 第2類医薬品と第3類医薬品は、それぞれが混在しないように陳列しています。
お申し込み時について
  • 当店で販売しております医薬品には、個数制限を設けさせていただいております。特に乱用の恐れのある成分(エフェドリン、コデイン ※鎮咳去痰薬に限る、ジヒドロコデイン ※鎮咳去痰薬に限る、ブロムワレリル尿素、プソイドエフェドリン、メチルエフェドリン ※鎮咳去痰薬のうち内用液剤に限る)を含む医薬品は、お一人様1個とさせていただいております。
  • 制限個数を上回るご注文をされた場合、ご利用目的を確認させていただいております。
  • ご注文内容に関する当店の確認結果によっては、ご注文の変更またはキャンセルをお願いする場合がございます。
引き渡しについて
  • 誤出荷を防止するため、専門家「稗圃賢輔(管理薬剤師)」が確認いたしております。
販売後の対応について
  • 専門家「稗圃賢輔(管理薬剤師)」がご相談に対応いたしております。必要に応じ、お客様にメール等で情報提供をいたしております。


お客様へ :医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

◆広告文責:株式会社メディスンプラス

現在4人がカートに入れています

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。