お盆

  1. くすりのうみがめ君 >
  2. 医薬品 > 
  3. 痛み止め・解熱 > 
  4. メール便送料無料【第1類医薬品】【selfM】★ロキソニンS 12錠■【第1類医薬品の使用について要承諾】【宅配便選択不可】

大きな画像を見る

  • プレミアム会員10%対象

痛みによく効く! 頭痛、生理痛に!

メール便送料無料【第1類医薬品】【selfM】★ロキソニンS 12錠■【第1類医薬品の使用について要承諾】【宅配便選択不可】

JANコード/ISBNコード:4987107610867

価格 680円 (税込)

配送情報

全国一律送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

2~5営業日以内に発送予定

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
メール便

お届け日指定可

2019/09/02(月) 〜

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

1%獲得
6ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

プレミアム会員ならいつでも5%獲得!

獲得するにはPayPay登録が必要です。

無料でPayPayに登録

最大倍率もらうと15%

84円相当(14%)

6ポイント(1%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

84円相当(14%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

30円相当

(5%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

24円相当

(4%)

いまトク!ストアキャンペーン+5%【掲載ストア限定】

詳細を見る

30円相当

(5%)

Tポイント

6ポイント(1%)

ストアポイント

6ポイント

(1%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

注文について

※選択してください

本剤でアレルギー症状を

選択できないオプションが選択されています

本剤でぜんそくを

選択できないオプションが選択されています

他の解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを

選択できないオプションが選択されています

他のかぜ薬を服用してぜんそくを

選択できないオプションが選択されています

15歳未満で

選択できないオプションが選択されています

医師又は歯科医師の治療を

選択できないオプションが選択されています

妊婦で

選択できないオプションが選択されています

妊娠している可能性が

選択できないオプションが選択されています

高齢者で

選択できないオプションが選択されています

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま5点限り

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定

商品説明

特徴
「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です


「ロキソニンS」の特徴
痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています
 解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
眠くなる成分を含みません
1回1錠でよく効きます
のみやすい小型錠です


してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常 (血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦


2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用 しないで下さい
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬


3.服用時は飲酒しないで下さい


4.長期連用しないで下さい


相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身 性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低 下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれることがあります。
その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医 師又は薬剤師に相談して下さい
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合に は、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等が あらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。 悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐腹痛腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
     消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、 悪心・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
  循 環 器 : 血圧上昇、動悸
    精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
  そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり
、発熱、貧血、血尿  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
 〔症状の名称〕血液障害
 〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔や まぶたのうらが白っぽくなる、出血しや すくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等 があらわれる
 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジ ン症候群)、中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
 〔症状の名称〕腎機能障害
 〔症   状〕尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに 伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、 血尿・蛋白尿等があらわれる
 〔症状の名称〕うっ血性心不全
〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不 快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、 息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。これらの症状は、かぜの諸症状と区別が 難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色 くなる)等があらわれる
 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、 発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
〔症状の名称〕ぜんそく(4)1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)

3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
口のかわき、便秘、下痢


効能・効果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱


用法・用量 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1回服用量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 2回まで。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1回服用量 〕 服用しないで下さい
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい
<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守して下さい
2.錠剤の取り出し方
  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量
本剤は、1錠中に次の成分を含有します
〔成  分〕          〔分  量〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・・・68.1mg(無水物として60mg)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄


<成分・分量に関連する注意>
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります


保管及び取扱上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
2.小児の手の届かない所に保管して下さい
3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.外箱に記載の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい


第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103−8541 東京都中央区日本橋小網町1−8
03(6667)3232
9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)


広告文責
株式会社ノースファーマ
TEL. 0182-36-6204
区分
日本製・医薬品


使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

必ずご確認ください
第1類医薬品をご購入のお客様へ

Step1

ご注文確定後、当店薬剤師がお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報についてメールをお送り致します。「rms-oeder」というメールになります。必ずご確認下さい。

Step2 お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂き、メール内リンクURLより【購入履歴】ご注文・お荷物確認システムから「承諾」ボタンを押して頂きます。

Step3 当店薬剤師がお客様が「承諾」頂いたことを確認の上、適正使用の判断を出来次第発送の準備を進めます。

※店舗からのメールについて、もしご不明な点あれば質問内容をご返信下さい。

※薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。また、7日以内にご返信頂けない場合も、すべてのご注文をキャンセルさせて頂きます。あらかじめご了承ください。




↓購入履歴画面での操作に関しては下記よりご確認頂けます。↓








ご不明な点がございましたら当店までお気軽にお問い合わせください。

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。