Yahoo!プレミアム会員限定! ポイント5倍!キャンペーン
まとめ買いがお買い得 Sallacce サラッセ
ヘパリーゼプラスII
セットで買うとさらにお買い得!
ポジナールEP錠
しぶとい花粉。ヒノキは今がピーク!
ヘルスオイル
生活習慣病が心配な方に
送料無料]ハイチオールc プルミエール 120錠×3箱セット【第3類医薬品】
シミへの効果が認められた医薬品
  1. おくすり奉行28 >
  2. 医薬品 > 
  3. 第2類医薬品 > 
  4. その他の医薬品 > 
  5. ■SALE特価■ [定形外郵便送料無料] イブクイック頭痛薬 40錠×2個セット 【第(2)類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品

大きな画像を見る

★送料無料★まとめ買いでオトク

■SALE特価■ [定形外郵便送料無料] イブクイック頭痛薬 40錠×2個セット 【第(2)類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品

JANコード/ISBNコード:4987300052716

価格 1,710円 (税込)

配送情報

東京都は送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

06/19〜06/21の間に発送予定

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
配送

お届け日指定可

2019/06/25(火) 〜

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

ポイント情報

17 ポイント獲得

ログインすると獲得できます。

プレミアム会員なら いつでもポイント5倍

初回登録の方は2ヵ月無料!

最大倍率もらうと10倍

170ポイント獲得

ポイントの内訳を見る

最大でもらえるポイント

170ポイント (10倍)

ソフトバンクなら ポイント+5倍キャンペーン
85ポイント (+5倍)
詳細を見る
Yahoo!プレミアム会員限定!ポイント5倍!
68ポイント (+4倍)
詳細を見る

今もらえるポイント

17ポイント (1倍)

通常ポイント
17ポイント (1倍)
  • ※一部獲得ポイント詳細に含まれないキャンペーンがあります。詳しくは各キャンペーンページをご確認ください。
  • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※注文確認画面などで内訳をご確認ください。

よくあるご質問はこちら

  • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

商品情報

【発売元・製造元】
エスエス製薬(株)
【商品詳細】
イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。

<効能・効果>
○頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

<用法・用量>
次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
○成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回まで
○15才未満・・・服用しないこと

価格: (オプション代金込み)

数量

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:4987300052716t-2

閉じる

再入荷通知設定

【こちらの商品は代引き不可・日時指定不可・同梱不可です】

商品説明

●商品紹介
イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。
イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。


●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系 : めまい
その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症 状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

〔症状の名称〕 肝機能障害
〔症 状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

〔症状の名称〕 腎障害
〔症 状〕 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
〔症 状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〔症状の名称〕 ぜんそく
〔症 状〕 ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
便秘、下痢


●効果・効能
○頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱


●用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔 1回量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回まで

〔 年 齢 〕 15才未満
〔 1回量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)


●成分・分量
2錠中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・80mg
酸化マグネシウム・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg

添加物として、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。


●お問い合わせ先
お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
東京都中央区日本橋浜町2-12-4
フリーダイヤル 0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)

製造販売元
エスエス製薬株式会社
〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4

【区分】日本製・第(2)類医薬品
広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者 福岡 直樹
電話:03-5724-3767

関連商品

季節の特集
わきが、体臭、足の臭いにデオドラント「サラッセ」シリーズ 美白、しみ、そばかす、医薬品
ダイエット商品ピックアップ 肩、ひざ、腰の痛みに

外観写真

店内写真
株式会社フタバ薬局
〒152-0011 東京都目黒区原町1-10-1
店舗運営責任者、店舗セキュリティ責任者: 福岡 直樹
◆店舗営業時間
西小山店営業時間:11:00〜21:00
◆特定販売営業時間
特定販売営業時間:10:00〜17:00(土日祝祭日・年末年始はお休みとさせて頂きます)
特定販売のみ:10:00〜11:00
特定販売お問合せ受付時間:10:00〜17:00(土日祝祭日・年末年始はお休みとさせて頂きます)
特定販売の注文受付時間:24時間
◆相談時の連絡先
メールアドレス:yahoo@drugfutaba.co.jp
インターネット販売専用ダイヤル:03-5724-3767
(平日10:00〜17:00受付、土日祝祭日・年末年始等弊社休日を除く)
※当店は『一般用医薬品の適正販売等のための業務に関する手順書』に基づき業務を行っております。

Copyright (C) futaba yakkyoku,inc. All Rights Reserved.

現在17人がカートに入れています

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。