★ 「キャッシュレス5%ポイント還元」を絶賛実施中です!!

キャッシュレス化の推進を目的に、経済産業省が主体となって行うキャンペーンです。

消費税率引き上げ後の2019年10月から9か月間、対象ショップでのキャッシュレス決済によるお買い上げ で金額の5%が還元されます。
詳細につきましては、バナーページをご参照くださいませ。 弊社は対象ショップとなりますので、全商品が「キャッシュレス5%還元」となります。ぜひこの機会にご検討くださいませ。




  1. ココの木 >
  2. 医薬品 > 
  3. 総合風邪薬・咳止め > 
  4. 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 30カプレット

大きな画像を見る

のどの痛み・発熱に!

【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 30カプレット

  • キャッシュレス5%還元

JANコード/ISBNコード:4987123700788

■ご注意:指定第2類医薬品をご購入の方へ
本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。
ご不明な点がありましたら当店の薬剤師、または登録販売者までご相談ください。

商品パッケージは予告なく変更する場合がございます。
商品画像はあくまでイメージです。

価格 1,540円 (税込)

配送情報

東京都は送料660円

このストアで15,000円以上購入で送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

12/09に発送予定

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
佐川運輸 / ヤマト運輸(代引きのみ)

お届け日指定可

2019/12/12(木) 〜

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

1%獲得
15ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

あなたはまだYahoo!ショッピングでPayPayを利用できません。

Yahoo! JAPAN IDとPayPayの連携が必要です

PayPayに登録・連携する

最大倍率もらうと15%

210円相当(14%)

15ポイント(1%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

210円相当(14%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

60円相当

(4%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

75円相当

(5%)

【参画事業】キャッシュレス・消費者還元事業【支払い方法限定】

詳細を見る

75円相当

(5%)

Tポイント

15ポイント(1%)

ストアポイント

15ポイント

(1%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。
  • ※ボーナス等の付与条件や算出方法は、キャンペーンごとに異なります。詳しくは対象のキャンペーン詳細をご確認ください。
  • ※キャンペーン名称の後ろに【支払い方法限定】と記載のあるキャンペーンについては、商品単価ではなく決済額に対するPayPayボーナスライト付与となります。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

商品情報

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま2点限り

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

閉じる

再入荷通知設定

商品説明

商品名
【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス
内容量
30カプレット
商品説明

○イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。
○L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。
○塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。
○6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
○のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回
 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方    カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
成分(1ml中)
6錠(1日服用量)中
イブプロフェン …450mg
塩酸プソイドエフェドリン …135mg
L-カルボシステイン …750mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 …3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 …24mg
無水カフェイン …75mg
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄
使用上の注意
○してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
 (5)次の症状のある人。
    前立腺肥大による排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
  (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
皮 膚   : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏
循環器   : 動悸
呼吸器   : 息切れ
泌尿器   : 排尿困難
その他   : むくみ、顔のほてり、のぼせ、目のかすみ、耳なり、鼻血、 歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲 の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。
 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまた混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
  便秘、口の渇き、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき) は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
発売元・メーカー
武田薬品工業株式会社
区分
指定第2類医薬品
広告文責
株式会社ライズコーポレーション TEL:03-5542-1285

商品パッケージは予告なく変更する場合がございます。商品画像はあくまでイメージです。

当店は実店舗での販売も行っておりますので、ご注文時点で商品在庫があった場合でも、当該商品の発送時に商品在庫切れが生じる場合がございます。

商品が不足した場合、別途メールなどでご連絡をさせていただき、適切な対応をさせていただいております。ご了承いただきますようお願い致します。

商品発送後、お客様事由(長期不在等)による返品の場合は、 往復分の送料をご請求させていただきます。(商品代金は返金致します。)

商品により発送までに1週間以上お待ちいただく場合もございます。お急ぎの時は、在庫確認・確保を致しますので、ご連絡いただきますようお願いいたします。

ご注文後、当店から確認したい事があり連絡が取れない場合などの発送保留期間は、最初のご注文から1週間を限度とさせていただきます。
1週間を過ぎる場合はご注文のキャンセルもしくは通知なく発送させて頂く場合もございますのでご了承くださいませ。

定形外発送及びメール便発送は、商品名に明記されている商品のみでございます。直接ご自宅のポストへの配送となりますので、日時指定はお受けが出来ません。

  1. ココの木 > 
  2. 医薬品 > 
  3. 総合風邪薬・咳止め > 
  4. 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 30カプレット
お買い物ガイド
お店紹介
「ココの木」は、健康と美容をサポートするためのサプリメントやコスメを取り扱っているショッピングサイトです。

 

スタッフ紹介
「もっときれいに!」 「もっと健康に!」 皆さんの楽しい毎日をお手伝いさせていただきたいと思います。どうぞよろしくお願いします!

 

運営会社

株式会社ライズコーポレーション

〒103-0023 東京都中央区日本橋本町4-3-10 日本橋銀三ビル3階
TEL:03-5542-1285 FAX:03-5542-1295

 

プライバシーポリシー
お客様の個人情報(氏名・住所・電話番号・メールアドレス等)を、当社からのお知らせ・受注・発送以外の目的に使用することは、一切ございません。

また、お客様の個人情報が、 第三者に漏るような事は絶対にございません。

お客様の情報は SSLにより暗号化されておりますので、外部への流出の心配はございません。

 

返品について
●商品到着後、7日以内にご連絡ください。

●お客様のご都合による返品・交換の場合、送料等はご負担願います。不良品による送料は、当社が負担いたします。

 

商品のお届けについて
本日のご注文は、3営業日以内に出荷いたします。

土日祝日は出荷業務をお休みしております。
銀行振込/郵便振替の方はご入金後の出荷となります。
【クレジットカード】【代金引き】をご希望の方は、 ご注文の確認後に発送となります。
お取り寄せ、欠品中の商品は商品の入荷までに日数がかかり、納期が延びる場合がございますので、予めご了承ください。
ギフト包装は対応していません。

営業時間
ご注文は24時間365日お受けしております。 営業時間は平日午前9時〜午後6時までです。

営業時間外は、自動配信メール以外の受注確認メール、お問い合わせに対する返信、商品の発送業務等はお休みさせていただきます。

お支払方法について
下記の決済方法をご利用頂けます。

・クレジットカード決済

VISA  Master  JCB  DINERS  AMEX

・銀行振込(三菱東京UFJ銀行 / ゆうちょ銀行)
・商品代引

【銀行振込】【郵便振替】をご希望の方は、ご入金の確認後に発送となります。
【クレジットカード】【代金引き】をご希望の方は、ご注文の確認後に発送となります。

 

配送業者

【業者】
佐川運輸 / ヤマト運輸(代引きのみ)

 

配送料金について
全国一律648円です。(沖縄・離島を除く)
ただし沖縄は1,296円となります。

10,000円以上(税込)のご注文で
送料0円


離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。

 

お届け時間帯指定
配送時間をご指定の場合は、下記の時間帯よりお選び下さい。

ただし時間を指定された場合でも、事情により指定時間内に配達ができない事もございます。

ご指定いただける配達時間帯
午前中
12時〜14時
14時〜16時
16時〜18時
18時〜20時
20時〜21時
一般医薬品の販売制度に関する事項

一般医薬品の販売制度に関する事項はこちら

Copyright(C) 2014 ココの木 All Rights Reserved.

現在1人がカートに入れています

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。