1. CHAMP ONLINE >
  2. DVD(大会関連) > 
  3. 高校大会 > 
  4. 第38回全国高等学校空手道選抜大会 (DVD)

大きな画像を見る

第38回全国高等学校空手道選抜大会 (DVD)

期日:2019年3月25日-27日
会場:和歌山県・ビッグホエール

大会のトリを飾った団体組手では、男子は古豪・京都外大西が16年振りの復活優勝。女子は高松中央が遂に初優勝を果たした。
今大会から個人組手(体重別)において、世界選手権大会やプレミアリーグなどの国際大会で行われている敗者復活戦を導入し、3位決定戦が行われた。
女子は米盛希々子(-53kg)、坂地心(-59kg)、澤島さくら(+59kg)、男子は山岡政稀(-61kg)、中村虎太郎(-68kg)、平田京(+68kg)の6名が王者へ。
男子個人形は、舟田葵(日本航空)が貫禄の2連覇を果たし、絶対王者へと突き進んだ。波乱含みの女子形は岡田愛結(東洋大附属姫路)が嬉しい初優勝。
男子団体形は浪速がダイナミックな分解を魅せ初優勝へ。女子団体形は大阪学芸が先輩から受け継いだ見事なアーナンで2連覇を達成した。

価格 6,000円 (税込)

配送情報

全国一律送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

入金確認後発送(※代引きを除く)

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
ヤマト運輸

指定できません

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

PayPayボーナスライト、Tポイント情報

1%獲得
60ポイント(1%)

ログインすると獲得できます。

プレミアム会員ならいつでも5%獲得!

獲得するにはPayPay登録が必要です。

無料でPayPayに登録

最大倍率もらうと10%

540円相当(9%)

60ポイント(1%)

内訳を見る

PayPayボーナスライト

540円相当(9%)

ソフトバンクスマホユーザーなら+5%相当戻ってくる!

詳細を見る

300円相当

(5%)

Yahoo!プレミアム会員ならいつでも+4%相当戻ってくる!

詳細を見る

240円相当

(4%)

Tポイント

60ポイント(1%)

ストアポイント

60ポイント

(1%)

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトは譲渡できません。有効期限は付与日から60日間です。
  • ※対象金額は商品単価(税込)の10の位以下を切り捨てたものです。

よくあるご質問はこちら

  • ※付与されるPayPay残高はPayPayボーナスライトです。PayPayボーナスライトの詳細はこちら

商品情報

収録時間:DISC 1 カラー183分/DISC 2 カラー190分

価格: (オプション代金込み)

数量

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:DCMP-2318

発売日:2019/5/23

閉じる

再入荷通知設定

この商品に関するQ&A

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

この商品について質問する

商品説明

【収録内容】

Disc 1

■開会式(入場行進)

■女子個人組手[−53Kg]/準決勝戦・3位決定戦
今井 えり VS 嶋田 さらら
米盛 希々子 VS 岡﨑 愛佳
細井 映生 VS 今井 えり
山内 花菜 VS 岡﨑 愛佳

■男子個人組手[−61Kg]/準決勝戦・3位決定戦
山岡 政稀 VS 山本 翔和
畔上 宙 VS 八島 愛斗
坂本 佳紀 VS 山本 翔和
伊東 大希 VS 畔上 宙

■女子個人組手[−59Kg]/準決勝戦・3位決定戦
坂地 心 VS 稗田 麻尋
永井 カンナ VS 山本 ももこ
齊藤 美羽 VS 稗田 麻尋
橋本 歩実 VS 山本 ももこ

■男子個人組手[−68Kg]/準決勝戦・3位決定戦
酒本 純翠 VS 中村 虎太郎
岩﨑 光希 VS 中島 友希
山口 隼人 VS 酒本 純翠
伊藤 颯彪 VS 中島 友希

■女子個人組手[+59Kg]/準決勝戦・3位決定戦
多丸 木有生 VS 澤島 さくら
田上 乙風 VS 大西 照葉
大室 美紗稀 VS 多丸 木有生
推比乃 咲瑠 VS 大西 照葉

■男子個人組手[+68Kg]/準決勝戦・3位決定戦
武田 風人 VS 園田 雅人
榊原 十夢 VS 平田 京
崎山 慶成 VS 園田 雅人
松崎 大将 VS 榊原 十夢

■女子個人形/準決勝戦
岡田 愛結(パープーレン) VS 清水 音乃(スーパーリンペイ)
岡﨑 愛佳(スーパーリンペイ) VS 森本 樹(スーパーリンペイ)

■男子個人形/準決勝戦
東畑 憲典(スーパーリンペイ) VS 竹内 誠竜(パープーレン)
舟田 葵(チャタンヤラクーサンクー) VS 笹岡 丈流(サンサイ)

■女子団体形/準決勝戦
八雲学園(東京都) VS 大阪学芸(大阪府)
 大阪学芸(アーナン)/雪野 夏未・駒澤 雪実・村上 空音
 八雲学園(ウンス)/花岡 瑠菜・泉 優里花・岩田 彩菜

浦添(沖縄県) VS 横浜創学館(神奈川県)
 横浜創学館(ゴジュウシホショウ)/江尻 光・志村 珠妃・大野 桃佳
 浦添(アーナン)/友利 瑛令那・佐和田 莉乃・久場 麗佳

■男子団体形/準決勝戦
浪速(大阪府) VS 日本航空(山梨県)
 日本航空(アーナン)/神谷 柊伍・舟田 葵・荒川 太生
 浪速(アーナン)/松元 風大・笹岡 丈流・松元 栞大

大阪学芸(大阪府) VS 敦賀気比(福井県)
 敦賀気比(ウンス)/立木 丞一郎・栗田 歩・木村 英人
 大阪学芸(アーナン)/青松 真輝・河野 翔希郎・中澤 祐紀

Disc 2

■女子団体組手/準決勝戦
大阪学芸(大阪府) VS 高松中央(香川県)
 先鋒戦:加藤 彩花 VS 松下 真子
 次鋒戦:坂地 心 VS 藤澤 美空
 中堅戦:山下 優莉奈 VS 十河 真愛
 副将戦:伊藤 知紗 VS 定森 向日葵
 大将戦:宮尾 真香 VS 岡田 ほのか

博多(福岡県) VS 秀明八千代(千葉県)
 先鋒戦:宮﨑 穂乃香 VS 萩山 七帆
 次鋒戦:串間 友海 VS 稗田 麻尋
 中堅戦:德久 葉月 VS 嶋田 さらら

■男子団体組手/準決勝戦
御殿場西(静岡県) VS 京都外大西(京都府)
 先鋒戦:亭嶋 飛龍 VS 岡 伸多
 次鋒戦:石川 一茶 VS 里村 礼
 中堅戦:酒井 壮一朗 VS 豊田 有都
 副将戦:山口 聖也 VS 武田 風人
 大将戦:西口 裕哉 VS 蜜口 太一

高松中央(香川県) VS 日本航空(山梨県)
 先鋒戦:北代 涼馬 VS 東風 尚貴
 次鋒戦:山岡 政稀 VS 西山 拓也
 中堅戦:山本 翔和 VS 河村 享佑

■女子個人形/決勝戦
岡﨑 愛佳(アーナン) VS 岡田 愛結(スーパーリンペイ)

■男子個人形/決勝戦
舟田 葵(スーパーリンペイ) VS 竹内 誠竜(チャタンヤラクーサンクー)

■女子団体形/決勝戦
浦添(沖縄県) VS 大阪学芸(大阪府)
 大阪学芸(アーナン)/雪野 夏未・駒澤 雪実・村上 空音
 浦添(ウンス)/友利 瑛令那・佐和田 莉乃・久場 麗佳

■男子団体形/決勝戦
大阪学芸(大阪府) VS 浪速(大阪府)
 浪速(アーナン)/松元 風大・笹岡 丈流・松元 栞大
 大阪学芸(アーナン)/青松 真輝・河野 翔希郎・中澤 祐紀

■女子個人組手[−53Kg]/決勝戦
嶋田 さらら VS 米盛 希々子

■男子個人組手[−61Kg]/決勝戦
山岡 政稀 VS 八島 愛斗

■女子個人組手[−59Kg]/決勝戦
坂地 心 VS 永井 カンナ

■男子個人組手[−68Kg]/決勝戦
中村 虎太郎 VS 岩﨑 光希

■女子個人組手[+59Kg]/決勝戦
澤島 さくら VS 田上 乙風

■男子個人組手[+68Kg]/決勝戦
武田 風人 VS 平田 京

■女子団体組手/決勝戦
高松中央(香川県) VS 秀明八千代(千葉県)
 先鋒戦:松下 真子 VS 萩山 七帆
 次鋒戦:藤澤 美空 VS 稗田 麻尋
 中堅戦:十河 真愛 VS 嶋田 さらら
 副将戦:定森 向日葵 VS 鈴木 香穂

■男子団体組手/決勝戦
京都外大西(京都府) VS 高松中央(香川県)
 先鋒戦:岡 伸多 VS 北代 涼馬
 次鋒戦:里村 礼 VS 山岡 政稀
 中堅戦:成富 譲 VS 山本 翔和
 副将戦:武田 風人 VS 崎山 慶成
 大将戦:蜜口 太一 VS 丸尾 太一

Copyright(C)2019 Champ Corporation All Right Reserved

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。