1. くすりの勉強堂 >
  2. 医薬品 > 
  3. 風邪薬 > 
  4. 鼻水・鼻づまり > 
  5. 【第2類医薬品】 スカイブブロンHI 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

大きな画像を見る

商品情報

特徴:
●フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。
●スカイブブロンHIは、1回1錠1日2回服用口の中が渇きにくく、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどは、鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足や過労、集中力や注意力の低下など、日常生活も不快にします。

効能・効果:
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

用法・用量:
次の量を朝夕に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
・成人(15歳以上):1錠:2回
・15歳未満:服用しないでください

成分:フェキソフェナジン塩酸塩120mg

区分:日本製・第2類医薬品

くしゃみ 鼻みず 鼻づまり アレグラ ジェネリック 市販 市販薬 アレルビ アレルギー性鼻炎 薬 に効く薬 鼻炎薬 鼻水 辛い ひどい

  • プレミアム会員10倍対象

アレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等に

【第2類医薬品】 スカイブブロンHI 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

JANコード/ISBNコード:4987403372018







価格 1,088円 (税込)

配送情報

全国一律送料無料

※条件により送料が異なる場合があります

07/26〜07/30の間に発送予定

すべての配送方法とお届け日を確認する

閉じる

配送方法とお届け指定日

への配送方法を確認

配送方法 お届け情報
ゆうパケット

お届け日指定可

2019/07/31(水) 〜

情報を取得できませんでした

時間を置いてからやり直してください。

閉じる

ポイント情報

10 ポイント獲得

ログインすると獲得できます。

プレミアム会員なら いつでもポイント5倍

初回登録の方は2ヵ月無料!

最大倍率もらうと15倍

150ポイント獲得

ポイントの内訳を見る

最大でもらえるポイント

150ポイント (15倍)

Yahoo!プレミアム会員限定!ポイント5倍!
40ポイント (+4倍)
詳細を見る
ソフトバンクなら ポイント+5倍キャンペーン
50ポイント (+5倍)
詳細を見る
Yahoo!プレミアム会員限定 掲載ストア対象ポイントキャンペーン(+5倍)
50ポイント (+5倍)
詳細を見る

今もらえるポイント

10ポイント (1倍)

通常ポイント
10ポイント (1倍)
  • ※一部獲得ポイント詳細に含まれないキャンペーンがあります。詳しくは各キャンペーンページをご確認ください。
  • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※注文確認画面などで内訳をご確認ください。

よくあるご質問はこちら

  • ※進呈するポイントには、期間固定Tポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO! 以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

価格: (オプション代金込み)

数量 お一人さま2点限り

商品をカートに入れる

選択肢を確認してからカートに入れるボタンを押してください
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:oo-yumail-4987403372018

閉じる

再入荷通知設定

【使用期限 1年以上】

商品説明

特徴●フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。
●スカイブブロンHIは、1回1錠1日2回服用口の中が渇きにくく、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどは、鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足や過労、集中力や注意力の低下など、日常生活も不快にします。
効能・効果花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
用法・用量次の量を朝夕に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]

・成人(15歳以上):1錠:2回
・15歳未満:服用しないでください
成分
(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg

<添加物>
アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ
使用上の注意■してはいけないこと
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)15歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬も含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています)

■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
(4)鼻づまりの症状が強い人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
 
関係部位症状
皮膚のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
消化器吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系しびれ感、頭痛、肥料、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器頻尿、排尿困難
その他動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
白血球減少
好中球減少

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき、便秘、下痢、眠気

保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
区分日本製・第2類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■販売元:日野薬品工業株式会社
滋賀県蒲生郡日野町上野田119

製造販売元: 大昭製薬株式会社
滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168


ポイント消化

おすすめ商品

掲載商品の情報について

  • 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
  • 現在ご覧になっているページは、この商品を取り扱うストアによって運営されています。
    ページに記載されている内容や商品、ご購入に関するご質問は、直接各ストアにお問い合わせください。