• 使用buyee从海外购买yahoo网站购物的商品
  • 使用Buyee從海外購買yahoo網站購物的商品
  • Buyeeでヤフーショッピングの商品を海外から購入
  • Using Buyee makes you enable shopping at Yahoo! Japan Shopping from overseas.
くすりのドラチュウ
自然薬(松寿仙・紫華栄)・漢方薬(牛黄清心元)専門|くすりのドラチュウ
  1. 自然薬と漢方 くすりのドラチュウ > 
  2. 医薬品  > 
  3. 痛み止め・鎮痛薬  > 
  4. 第1類医薬品  > 
  5. 送料164円選択可。ロキソニンS(痛み止め)12錠。【第1類医薬品】
自然薬と漢方 くすりのドラチュウ

【頭痛・生理痛・歯痛などの痛み止めに】【第一三共ヘルスケア】

送料164円選択可。ロキソニンS(痛み止め)12錠。【第1類医薬品】

JANコード/ISBNコード:4987107610867

●(送料別)単品販売はこちら
送料無料!1個こちら
送料無料!3個まとめ買いはこちら
送料無料!5個まとめ買いはこちら

ロキソニンSは頭痛・生理痛の市販薬で唯一、解熱鎮痛成分ロキソプロフェンを配合。速効性と優れた効き目が特徴。

●この商品で選択可能な配送方法は以下の通りです。
・クリックポスト(またはネコポス)送料164円(ネコポスで発送予定)
・宅配便(配送業者指定不可)送料510円(近県480円)
・ヤマト運輸     ※お届先別送料

★代金引換の場合も、この商品は送料164円選択可(+代引手数料)。この場合、郵便代金引換(手渡し)で発送します。

◎このお薬は【第1類医薬品】です!
「商品説明」欄に記載してある使用上の注意を必ずお読みいただき、【ご注文数量入力欄】上部に設置した「商品説明の『使用上の注意』を」で「確認した」を必ず選択して下さい!
   ↓↓↓
「確認していない」が選択されたままの場合、購入できません(ご注文いただいてもこちらでキャンセル致します)。その場合は必ず購入前に医師の診断を受けて下さい。

★在庫が『お取寄せ』表示の場合、入荷・発送まで2〜5日程度かかります。
※同品他出品もあるため在庫ありでも品切れの場合があります。

商品説明の『使用上の注意』を

数量お一人さま12点限り

カートに入れる

選択肢を選んでから、カートに入れるボタンを押してください。

違反商品の申告をする

商品コード:4987107610867

シェアする

送料164円選択可。ロキソニンS(痛み止め)12錠。【第1類医薬品】

商品画像1

  • 商品画像1

閉じる

商品説明

≪ご使用に際して,この説明文書を必ずお読みください≫

ロキソニンSは頭痛・生理痛の市販薬(薬局・ドラッグストアで販売される一般薬)で唯一、解熱鎮痛成分「ロキソプロフェン(ロキソプロフェンナトリウム水和物)」を配合した、速効性とすぐれた効き目が特徴のお薬です。
ロキソニンSの成分である「ロキソプロフェンナトリウム水和物」は、三共株式会社(現第一三共株式会社)が開発した非ステロイド性消炎鎮痛剤(NSAIDs)で、1986年に医療用医薬品「ロキソニン」として承認を取得、発売され、すぐれた有効性と安全性で長年にわたり国内で汎用されています。

●特徴

  • 頭痛・生理痛に、速く効きます。
    解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。
  • 胃への負担が少ない(負担を軽減)からだにやさしいプロドラッグ製剤です。
    ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
  • 眠くなる成分(鎮静成分など)を含みません。
  • 1回1錠でよく効きます。
  • .のみやすいピンクの小型錠です。
  • 短時間で血中に移行します。ロキソプロフェンナトリウム水和物は、血中への移行が早く、速やかな効果発現が期待できます。
★ロキソニン ブランドサイトはこちらをクリック
★効き目の図解(作用機序)はこちらをクリック
★ロキソニン説明文章はこちらをクリック(PDFファイルがダウンロードされます)

●効能・効果

  • 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛、腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛、耳痛・打撲痛、骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

●成分・分量(1錠中)

ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)

[添加物]
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄

●用法・用量

症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
★15歳以上:1回1錠。1日2回まで。
※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 (服用間隔は4時間以上おいて下さい。)
★15歳未満は服用しないこと! (15歳未満における安全性は確立していません)

<用法・用量に関連する注意>

  1. 定められた用法・用量を厳守してください。

●【使用上の注意!】

【してはいけないこと】
 守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります。
  1. 次の人は服用しないで下さい。
    1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    2. 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    3. 15歳未満の小児。
    4. 医療機関で次の治療を受けている人。
      • 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
    5. 医師から下記を指摘されている人。
      • 赤血球数が少ない(貧血)
      • 血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)
      • 白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)
    6. 出産予定日12週以内の妊婦
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
    • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
  3. 服用前後は飲酒しないで下さい。
  4. 長期連用しないで下さい。
【相談すること】
  1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
    1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人
    2. 妊婦又は妊娠していると思われる人
    3. 授乳中の人
    4. 高齢者
    5. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    6. 次の診断を受けた人
      ⇒気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    7. 次の病気にかかったことがある人
      ⇒胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
  2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この製品の添付文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
    1. 本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
    2. 服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
      また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
    3. 服用後、次の症状があらわれた場合
      関係部位症状
      皮膚発疹・発赤、かゆみ
      消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
      循環器血圧上昇、動悸
      精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛
      その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

      まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
      症状の名称症状
      ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
      血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
      皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
      中毒性表皮壊死融解症
      高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
      腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
      うっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
      間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
      肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
      横紋筋融解症手足・眉・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
      無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
      ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
    ⇒口のかわき、便秘、下痢
  4. 1〜2回服用しても症状がよくならない場合は、他の疾患の可能性がありますので、服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

●保管及び取扱い上の注意

  1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手の届かないところに保管して下さい。
  3. 他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
  4. 表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

●副作用被害救済制度のお問い合わせ先

(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

●製造販売元

第一三共ヘルスケアお客様相談室
TEL:0120-337-336 又は 03-5205-8331
受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日、メーカー休日を除く)

特定商取引について
■お支払い方法について

クレジットカード決済、銀行振込、郵便振替(ゆうちょ銀行振込)、商品代引、コンビニエンスストア決済、ペイジー決済を用意してございます。ご希望にあわせて、各種ご利用ください。

お支払方法で代金引換を希望される場合
配送方法は、宅配便(配送業者指定不可)を必ず選択して下さい。ヤマト運輸は利用できません!
代金引換でヤマト運輸を選択された場合、こちらで『宅配便(配送業者指定不可)』に変更致します。

★手数料など詳細は【お買い物ガイド】をご覧下さい。

■配送について

●宅配便 【配送業者指定不可】
(全国一律料金・手渡し)
※近県割引実施中!(対象:九州・中国・近畿地方)

配送業者は概ね下記の通りですが、
荷物により変更となる場合がございます。
・お支払方法が代金引換の場合:郵便局
・お支払方法が代金引換以外の場合:
 沖縄・東北・北海道⇒レターパックプラス
 上記地方以外⇒ヤマト運輸
 (関東・中部は、レターパックになる場合あり)

●ヤマト運輸 (お届先別料金・手渡し)
配送方法で「ヤマト運輸」を指定された場合、
ヤマト運輸で発送します。

※代金引換の場合、ヤマト運輸は選択不可。
 代金引換時、配送方法でヤマト運輸を選択された場合、
 こちらで宅配便に変更させていただきます。
※送料は宅配便【配送業者指定不可】より
割高になる場合がございます。

●クリックポスト【郵便局】(またはネコポス【ヤマト運輸】)
 (全国一律料金・郵便受け投函=手渡し不可)

※商品ページに「クリックポスト可」と記載がある場合のみ、
 クリックポストを選択いただけます。

※「クリックポスト可」と記載がない商品をご注文時に
 配送方法でクリックポストを選択された場合、
こちらで宅配便に変更させていただきます。
※ご注文商品によりネコポス(ヤマト運輸)で発送します。
原則として発送方法の希望は承れません。何卒ご容赦下さい。

●海外発送
  (郵便局EMS国際スピード郵便)

★配送希望日・時間帯のご指定は
 請けたまわっておりません。
 何卒ご了承ください。

ヤマト運輸で発送の場合のみ
 配送希望日・時間帯を承ります。
 その場合、ご注文時に備考欄またはご要望欄に
 配送希望日・時間帯を記入して下さい。

★その他詳細は【お買い物ガイド】をご確認下さい。

■送料について

●クリックポスト【郵便局】(またはネコポス【ヤマト運輸】)
 全国一律 164円(税込)

※商品ページに、「クリックポスト可」と記載ある
 場合のみ、クリックポストを選択いただけます。

●宅配便 【配送業者指定不可】
 全国一律 510円(税込)

※近県割引実施中!
(九州・中国・近畿地方は、送料480円税込!)

※お支払方法で代金引換を選択された場合、
配送方法は、宅配便【配送業者指定不可】
必ず選択して下さい。
代金引換でヤマト運輸は利用できません!
代金引換でヤマト運輸を選択された場合、
こちらで、宅配便【配送業者指定不可】に
変更させていただきます。。

●ヤマト運輸
 【北海道】1,190円  【東北】890円
 【関東】690円  【信越】690円
 【中部】590円  【関西】480円
 【四国】510円  【中国】480円
 【九州】480円  【沖縄】1,190円


●海外発送
  (郵便局EMS国際スピード郵便)
※送料はご注文後にご連絡致します。
 ご注文前でも遠慮なくお問合わせ下さい。

★その他詳細は【お買い物ガイド】をご確認下さい。

■返品・交換について

商品到着後8日以内にお願いいたします。
『未開封』の商品に限ります。(不良品を除く)
お客様のご都合によるご返品・交換の場合、
返送ならびに再発送時の送料は
お客様のご負担とさせていただきます。

※詳細は【お買い物ガイド】をご確認下さい。

■お問合せ先

お問い合わせは、下記連絡先にて承っております。

TEL 0836-21-7856
FAX 0836-21-7834
E-mail こちらをクリック!
営業時間 09:00 〜 18:00
定休日 日曜・祝日

自宅兼店舗ですので、朝8時頃から夜20時頃までや、日曜・祝日も、可能な限り対応致します。
お気軽にお電話下さい。
(不在の際はご容赦下さい)

Copyright(c)2015 中央薬品株式会社 all rights reserved.

閉じる

最大倍率もらうには?

+1倍
ストアポイント
+4倍
Yahoo!プレミアム会員限定!Tポイント5倍!
開催期間:2016/6/30 23:59まで
今すぐ会員登録
+2倍
条件ありお支払い
Yahoo! JAPANカードご利用で毎日Tポイント3倍
開催期間:2017/3/31 23:59まで
詳細を見る
最大7倍のチャンス

  • お支払い
    記載の倍率分のポイントを獲得するためには、カートで記載のお支払い方法を選択する必要があります。
    またそれ以外にも諸条件が設定されている場合があります。
  • 注意事項:ポイントキャンペーンや特典内容には諸条件があります。
    当該ポイント倍率分のポイント数を獲得できない場合もありますので、ご注文する前に必ずキャンペーンページをご確認ください。
    キャンペーンの開催期間や特典内容および適用条件を、予告なく変更する場合や中止する場合があります。