【第1類医薬品】【メール便☆送料無料】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンS(痛み止め) 12錠×3個

JANコード/ISBNコード:4987107610867

  • 価格 2,495円(税込)

  • 全国一律 送料無料

    ※条件により送料が異なる場合があります

    手数料・送料・配送方法について

  • 72ポイント獲得(3倍)

    ログインすると獲得できます。

    プレミアム会員ならいつでもポイント5倍

    プレミアム会員に登録

    最大倍率もらうと16倍

    384ポイント獲得

    ポイントの内訳を見る

    最大でもらえるポイント

    384ポイント(16倍)

    Yahoo!プレミアム会員限定!Tポイント5倍!
    96ポイント(+4倍)
    詳細を見る
    【期間限定】Yahoo!プレミアム会員はさらに+5倍!
    120ポイント(+5倍)
    詳細を見る
    3日間限定! 全員ポイント5倍キャンペーン
    96ポイント(+4倍)
    詳細を見る

    今もらえるポイント

    72ポイント(3倍)

    通常ポイント
    72ポイント(+3倍)
    • ※通常ポイント以外はヤフーによる期間固定ポイントであり、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※上記記載がないキャンペーン分のポイントは獲得ポイント詳細には含まれていません。

    よくあるご質問はこちら

    • ※通常ポイント以外はヤフーによる期間固定ポイントであり、通常ポイントより後に進呈します。
  • はじめての方はアプリで買わないと損!今すぐインストール

【本商品はメール便でお届けします】ご購入前に「メール便のご注意」をチェックしてください。
「ロキソニンS 12錠」は、痛みに速く効く解熱鎮痛薬です。解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。眠くなる成分を含んでおらず、1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。医薬品。

【shp0330snl】

【重要】2014/6/12からの第1類医薬品ご購入ルールについて

【Step1】ご注文後、当店から情報提供メールが届きます。

【Step2】お客様はメール受信後、5営業日以内に要ご返信!

【Step3】当店がお客様のご返信を確認後、正式にお取引開始

【ご注意】Step2でご返信されないとキャンセルの可能性が!

この医薬品を使用される方の年齢

この医薬品を使用される方の性別

本商品の効果効能を確認した

ご使用中の医薬品はありますか?

現在かかっている疾病はありますか?

妊娠していますか?(※可能性を含む)

現在、授乳中ですか?

この医薬品の使用経験はありますか?

医薬品の副作用経験はありますか?

【重要】メール便のご注意(1)

【重要】メール便のご注意(2)

【重要】メール便のご注意(3)

【重要】メール便のご注意(4)

【重要】メール便のご注意(5)

【重要】メール便のご注意(6)

数量 お一人さま1点限り

カートに入れる

選択肢を選んでから、カートに入れるボタンを押してください。
お気に入りに追加

この商品について問い合わせ

手数料について

違反商品の申告をする

商品コード:4987107610867x3mailbin

【第1類医薬品】【メール便☆送料無料】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンS(痛み止め) 12錠×3個

【お客さまへ】本医薬品(第1類医薬品)をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください。

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)などの症状があらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師 に相談して下さい
(2) 服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師 に相談して下さい。また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。 悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、悪心・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
・循環器:血圧上昇、動悸
・精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
・その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・腎機能障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる
・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく
(4)1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
口のかわき、便秘、下痢
◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。
ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。

掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。
【お客様へ】本商品は“第1類医薬品”です。
商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の会員さま”のみとなっております。
※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。

【重要】2014年6月12日施行の改正薬事法により
第1類医薬品のご購入方法が変わります。

Step(1):お客様がご注文されますと、当店の薬剤師からお客様へ『医薬品の情報提供メール』が届きます。
 ↓
Step(2):お客様は、受信された『医薬品の情報提供メール』の内容をご確認後、必ず5営業日以内に当店へご返信ください
 ↓
Step(3):当店がお客様からのご返信を確認後、ご注文を正式に承ります。

※第1類医薬品に限らず、お取引に関しまして重要なご案内をメールでお知らせする場合がございます。当店でお買い物される場合は、ご利用のメーラーは「楽天市場からのメールを“必ず”受信する」ように設定してください。
※Step(2)のご返信が無い等、当店の薬剤師が不適当と判断致しました場合は、ご注文をキャンセルとさせていただきます。

【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。

【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)
管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内
【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
【お客さまへ:お取り寄せ商品について】
商品名に“お取り寄せ”と記載されております商品は発送まで約10営業日(※土日・祝を除く)いただきます。
ただし商品によりましては、商品入荷の予定が大幅に遅れる場合もございますので、何卒あらかじめご了承をいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。

商品説明


特 長
「ロキソニンS 12錠」は、痛みに速く効く解熱鎮痛薬です。解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。眠くなる成分を含んでおらず、1回1錠でよく効きます。のみやすい小型錠です。医薬品。
メーカー
第一三共ヘルスケア株式会社
郵便番号103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
効果・効能
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
年齢:1回服用量:1日服用回数
成人(15歳以上):1錠:2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
(服用間隔は4時間以上おいてください)
15歳未満:服用しないでください
成 分
本剤は、1錠中に次の成分を含有します。
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、三二酸化鉄

*成分・分量に関連する注意
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。
保管上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日

おすすめ商品

ショップ情報
店舗の名称 あんしん通販リリーフYahoo!店 (※メディストックYahoo!店の姉妹店)

┃ 許可

医薬品店舗販売業 許可番号 第V00746号
※発行 平成24年2月18日〜平成30年2月17日まで有効
動物用医薬品店舗販売業 許可番号 第S-20号
※有効期間:平成24年2月20日〜平成30年2月19日
特定販売届出書 届出先:藤井寺保健所
※届出 平成26年6月12日

┃ 店舗運営責任者

稗圃賢輔(管理薬剤師)
薬剤師免許証 第124203号(長崎県)
(1)電話番号:0120-205-904(フリーダイヤル)
(2)相談応需可能時間:営業時間内
(3)緊急連絡先:080-3861-3458/k.hiehata@medicine-plus.co.jp
  (営業時間外で相談できる時間 17:00−翌9:00)
商号 株式会社 メディスンプラス
[大阪商工会議所会員] [松原商工会議所会員]
事業内容 医薬品・健康食品・ペット関連商品・動物医薬品の販売等卸売
本社所在地 〒530-0044 大阪市北区東天満2丁目9番4号
千代田ビル東館 8F
本店・物流センター 〒580-0046 大阪府松原市三宅中7丁目9-7
TOYO LOGISTICS
株式会社メディスンプラス 物流センター
連絡先 フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)
eメール:relief_yahoo@medicine-plus.co.jp
営業受付時間 平日  9:00 - 17:00(※休業日:土日・祝祭日)
※インターネットからのご注文は24時間受付けております。


許可申請について詳細
ア.医薬品販売に必要な許認可証に記載されている情報名 (1)許可の種類:医薬品店舗販売業
(2)許可番号:許可番号 第V00746号
(3)発行年月日:平成24年2月18日
(4)有効期限:平成30年2月17日まで
(5)開設者氏名:株式会社メディスンプラス
(6)店舗の名称:メディスンプラス物流センター
(7)店舗の所在地:大阪府 松原市三宅中7-9-7 トーヨーロジスティック内1F
イ.特定販売届出書 (1)届出年月日:平成26年6月12日
(2)届出先:藤井寺保健所
ウ.医薬品販売(相談応需含む)に従事する専門家の情報 (1)管理薬剤師:稗圃賢輔
(2)薬剤師免許証 第124203号(長崎県)
(3)当該店舗に勤務する者の区別:白衣着用、薬剤師であることを示すネームタグを着用
(4)担当業務:店舗管理、問い合わせ対応

(1)登録販売者:豊田 浩史
(2)販売従事登録番号 第27-10-00250号(販売従事登録年月日 平成22年2月22日)
(3)当該店舗に勤務する者の区別:登録販売者であることを示すネームタグを着用
(4)担当業務:発送
エ.厚生労働省薬剤師資格確認検索システム ※http://link.rakuten.co.jp/0/015/017/
オ.専門家が相談応需を受ける連絡先の情報 (1)電話番号:0120-205-904(フリーダイヤル)
(2)相談応需可能時間:営業時間内
(3)緊急連絡先:緊急連絡先:080-3861-3458 / k.hiehata@medicine-plus.co.jp
カ.医薬品に関する注意文言 「医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい」
キ. 医薬品による健康被害の救済に関する制度に関する解説 医薬品を適正に使用していたにもかかわらず、副作用により、入院治療程度の疾病や障害等の健康被害を受けた方の救済を図るため、医療費・医療手当・障害年金などの給付を行う制度です。
医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口/0120-149-931)へご相談下さい。
ク. 現在勤務している薬剤師又は登録販売者、及びその氏名 薬剤師    稗圃賢輔  平日/9:00−17:00(休日:土、日、祝祭日)
登録販売者 豊田 浩史 平日/9:00−17:00(休日:土、日、祝祭日)


医薬品販売のための業務手順
【重要】2014年6月12日施行の改正薬事法により「第1類医薬品のご購入の流れ」が下記のように変わります。

お客様がご注文されますと、当店の薬剤師からお客様へ『医薬品の情報提供メール』が届きます。

お客様は、受信された『医薬品の情報提供メール』の内容をご確認後、必ず5営業日以内に当店へご返信ください
当店がお客様からのご返信を確認後、ご注文を“正式”に承ります。
※ご注文だけでは、まだ正式なお取引の受付ではございません。 当店の薬剤師からのメールをお客様がご確認し、そのご返信を当店が確認致しましてから正式にお取引を進めさせていただきます。
  お急ぎのところお待たせ致しまして大変申し訳ございませんが、何卒よろしくお願い申し上げます。
※第1類医薬品に限らず、お取引に関しまして重要なご案内をメールでお知らせする場合がございます。当店でお買い物される場合は、ご利用のメーラーは「Yahoo!ショッピングストアからのメール」
  または「当店からのメール」を“必ず”受信するように設定してください。
STEP2 のご返信が無い等、当店の薬剤師が不適当と判断致しました場合は、ご注文をキャンセルとさせていただきます。


医薬品のリスク分類について
リスク分類 解説
第1類医薬品 【特にリスクが高いもの】
一般用医薬品としての使用経験が少ない等、安全性上特に注意を要する成分を含むもの。
第2類医薬品 【リスクが比較的高いもの】
まれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。
第(2)類医薬品 指定第2類医薬品。同じく第2類医薬品であるが、その中でも特に注意を要するもの。
第3類医薬品 【リスクが比較的低いもの】
日常生活に支障を来す程度ではないが、身体の変調・不調が起こるおそれがある成分を含むもの。
要指導医薬品 【2014年6月12日以降、当店では販売致しておりません】
医療用から移行して間もなく、一般用としてリスクが確定していない医薬品、および
その医薬品と有効成分・分量・用法・用量・効能・効果などが同一性を有すると認められた医薬品。
また、薬事法第44条第1項・第2項に規定する劇薬、毒薬。
第1類医薬品、第2類医薬品、及び第3類医薬品の表示に関する解説
  • 記載事項:区分表示として「第1類医薬品」「第2類医薬品」「第3類医薬品」と記載し、枠で囲みます。指定第2類医薬品に関しては【第(2)類医薬品】と表示します。
  • 記載場所:実際の商品の場合、医薬品の直接の容器又は直接の被包に記載されています。また直接の容器又は直接の被包の記載が、購入者から容易に見ることができない場合には、外部の容器又は外部の被包にも併せて記載されています。
医薬品の情報提供について はじめに:医薬品の情報提供に関する解説
以下のように、各々情報提供の義務・努力義務があり、当店では専門家(管理薬剤師)が対応します。
リスク分類
(商品名に記載)
質問がなくても行う情報提供 相談があった場合の応答 対応する専門家
第1類医薬品 義務 義務 専門家(管理薬剤師)
第2類医薬品
※指定2類医薬品は
「第(2)類」と表記
努力義務 義務 専門家
(管理薬剤師または登録販売者)
第3類医薬品 不要 義務 専門家
(管理薬剤師または登録販売者)
要指導医薬品 対面でおこなうことが義務 義務 専門家(管理薬剤師)
  • 販売に関する許可を有することを、トップページ及び会社概要ページに記載しています。
  • 使用上の注意など、各商品ページに記載またはリンクを設けております。
  • 各商品ページの情報は、医薬品の外包・使用上の注意に記載される情報をもとに作成しています。
  • ご購入やご使用にあたり、ご不明な点は専門家「稗圃賢輔(管理薬剤師)」が対応しております。
  • 指定第2類医薬品を購入又は譲り受けようとする場合、指定第2類医薬品の禁忌事項の確認を促し、必要であれば薬剤師等に確認していただくようにします。
商品の陳列について
  • 当ネットショップでは、医薬品(第2類医薬品・指定2類医薬品・第3類医薬品)と他商品とを明確に区別して表示しています。
  • 一般医薬品のリスク区分を、商品名および商品説明に明記しています。
  • 商品情報内に特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。
  • 劇薬、医療用医薬品はネット販売いたしておりません。
  • 実店舗におきましては、第1類医薬品は、第1類医薬品陳列区画内に陳列しています。 ただし、鍵をかけた陳列設備その他一般用医薬品を購入し、若しくは譲り受けようとする者又は一般用医薬品を購入し、若しくは譲り受けた者若しくはこれらの者によって購入され、若しくは譲り受けられた一般用医薬品を使用する者が直接手の触れられない陳列設備に陳列する場合は、この限りではありません。 第2類医薬品と第3類医薬品は、それぞれが混在しないように陳列しています。
お申し込み時について
  • 当店で販売しております医薬品には、個数制限を設けさせていただいております。特に乱用の恐れのある成分(エフェドリン、コデイン ※鎮咳去痰薬に限る、ジヒドロコデイン ※鎮咳去痰薬に限る、ブロムワレリル尿素、プソイドエフェドリン、メチルエフェドリン ※鎮咳去痰薬のうち内用液剤に限る)を含む医薬品は、お一人様1個とさせていただいております。
  • 制限個数を上回るご注文をされた場合、ご利用目的を確認させていただいております。
  • ご注文内容に関する当店の確認結果によっては、ご注文の変更またはキャンセルをお願いする場合がございます。
引き渡しについて
  • 誤出荷を防止するため、専門家「稗圃賢輔(管理薬剤師)」が確認いたしております。
販売後の対応について
  • 専門家「稗圃賢輔(管理薬剤師)」がご相談に対応いたしております。必要に応じ、お客様にメール等で情報提供をいたしております。


お客様へ :医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

◆広告文責:株式会社メディスンプラス