1. ドラッグ 青空 > 
  2. 医薬品 > 
  3. 風邪薬 > 
  4. カプセル > 
  5. 【佐藤製薬】 ストナ アイビージェル 16カプセル 《第2類医薬品》
ドラッグ 青空
【佐藤製薬】 ストナ アイビージェル 16カプセル 《第2類医薬品》
大きい画像を見る

のどの痛み、発熱に効くかぜ薬!

【佐藤製薬】 ストナ アイビージェル 16カプセル 《第2類医薬品》

商品コード:4987316014357

JANコード/ISBNコード:4987316014357

● 解熱鎮痛剤イブプロフェンを初めて液体カプセルに配合したかぜ薬です
● 発熱、のどの痛み、炎症などにすぐれた効果をあらわします
● 鎮咳去痰成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩を配合し、せき・たんに効果をあらわします

メーカー希望小売価格:1,447円(税込) 通常販売価格:1,008円(税込)

9ポイント獲得 

送料・手数料について

数量

商品説明

鎮咳去痰成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩を配合し、せき・たんに効果をあらわします
解熱鎮痛剤イブプロフェンを初めて液体カプセルに配合したかぜ薬です
のみやすいジェルカプセルで、中味は液状につくられています
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、悪寒、関節の痛み、頭痛、筋肉の痛み、くしゃみ、せき、たん)の緩和
成分・分量 100ml中
成分 含量
イブプロフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 30mg
添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、カルミンを含有します
用法・用量
  • 1回に1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお、3時間以上の間隔をおいて、1日6回まで使用できます
    年齢 1回服用量 1日服用回数
    大人(15才以上) 2カプセル 3回
    15才未満 服用しないでください
容量 16カプセル
使用上の注意
  • してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
    1. 次の人は服用しないでください
      1. 添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、カルミンを含有します
      2. 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
      3. 15歳未満の小児
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
      他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
    3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
      (眠気があらわれることがあります。)
    4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    5. 服用時は飲酒しないでください
    6. 5日間を超えて服用しないでください
  • 相談すること
    1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
      1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人
      2. 妊婦又は妊娠していると思われる人
      3. 高齢者
      4. 本人又は家族がアレルギー体質の人
      5. 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
      6. 次の症状のある人
        高熱、排尿困難
      7. 次の診断を受けた人
        甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
      8. 次の病気にかかったことのある人
        胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
    2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
      1. 服用後、次の症状があらわれた場合
        関係部位 症状
        皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
        消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
        精神神経系 めまい
        その他 目のかすみ8、耳なり、むくみ、排尿困難
        まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
      2. 5 〜6 回服用しても症状がよくならない場合
        (特に熱が3 日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
      3. 次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください
         便秘、下痢、口のかわき
    3. 次の場合は直ちに服用を中止し、この説明文を持って医師又は薬剤師に相談すること
      1. 使用後、次の症状があらわれた場合
        皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
        鼻・・・・はれ、刺激感
      2. 3日位使用しても症状がよくならない場合
  • 用法用量に関連する注意
    • 定められた用法・用量を厳守してください
    • カプセルの取り出し方
      カプセルの入っているPTP シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
  • 保管及び取扱い上の注意
    1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
    2. 小児の手の届かない所に保管してください
    3. 他の容器に入れ替えないでください。
      (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
    4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください
    5. カプセル剤は吸湿してやわらかくなる性質があるため、アルミ袋から出した後は、できるだけ乾燥した場所に保管してください。やわらかくなっても効果には変わりありません
メーカー名 佐藤製薬株式会社
製造国 日本
商品区分 第2類医薬品
広告文責 有限会社 永井
(090-8657-5539,072-960-1414)

おすすめ商品

【桐灰化学】寝るときの 体の冷えない不思議な肩首パジャマ 【桐灰化学】寝るときの 足の冷えない不思議なくつ下 23-25cm 【桐灰化学】 桐灰 はる 30ヶ入函 (使い捨てカイロ) あずきのチカラ 首肩用

【桐灰化学】寝るときの 体の冷えない不思議な肩首パジャマ

通常販売価格:1,728円(税込)

【桐灰化学】寝るときの 足の冷えない不思議なくつ下 23-25cm

通常販売価格:1,296円(税込)

【桐灰化学】 桐灰 はる 30ヶ入函 (使い捨てカイロ)

通常販売価格:772円(税込)

あずきのチカラ 首肩用

通常販売価格:1,697円(税込)

【ライオン】ペア 漢方エキス錠 240錠 30日分《第2類医薬品》 《クラシエ》 カンポウ専科 ヨクイニンタブレット 540錠 【第3類医薬品】 (生薬製剤) 【急速冷却パック】クイックフリーズ 1個 《佐藤製薬》ユンケル黄帝液 30ml 【第2類医薬品】

【ライオン】ペア 漢方エキス錠 240錠 30日分《第2類医薬品》

通常販売価格:3,414円(税込)

《クラシエ》 カンポウ専科 ヨクイニンタブレット 540錠 【第3類医薬品】 (生薬製剤)

通常販売価格:1,615円(税込)

【急速冷却パック】クイックフリーズ 1個

通常販売価格:154円(税込)

《佐藤製薬》ユンケル黄帝液 30ml 【第2類医薬品】

通常販売価格:375円(税込)

《天野商事》 金蛇精ゴールドII 50ml 【第2類医薬品】 チョコラBBローヤルII  10本  【指定医薬部外品】 《大幸薬品》正露丸 400粒 【第2類医薬品】(下痢止め) 《武田薬品》ビオフェルミン下痢止め   30錠 【第2類医薬品】(下痢止め)

《天野商事》 金蛇精ゴールドII 50ml 【第2類医薬品】

通常販売価格:1,522円(税込)

チョコラBBローヤルII  10本  【指定医薬部外品】

通常販売価格:2,263円(税込)

《大幸薬品》正露丸 400粒 【第2類医薬品】(下痢止め)

通常販売価格:2,036円(税込)

《武田薬品》ビオフェルミン下痢止め   30錠 【第2類医薬品】(下痢止め)

通常販売価格:772円(税込)

【佐藤製薬】 アセス 180g 《第3類医薬品》 (歯科口腔用剤) エーザイ チョコラBBローヤルT 168錠 【第3類医薬品】 《小林製薬》 ファイチ 120錠 【第2類医薬品】 (貧血改善薬)

【佐藤製薬】 アセス 180g 《第3類医薬品》 (歯科口腔用剤)

通常販売価格:1,023円(税込)

エーザイ チョコラBBローヤルT 168錠 【第3類医薬品】

通常販売価格:2,766円(税込)

《小林製薬》 ファイチ 120錠 【第2類医薬品】 (貧血改善薬)

通常販売価格:2,150円(税込)

■ お支払方法について ■
■クレジットカード決済 
当店でご利用いただけるクレジットカードはVISA、MASTER、UFJ、NICOSのマークがプリントされているカードをご利用 いただけます。
Amexはご利用いただけません。
クレジットカード決済でご利用いただけるお支払い回数1回払いのみご利用戴けます。
▼クレジットカード決済のご利用方法について
1.ご請求先入力フォーム画面で
「クレジットカード決済」を選択ください。
2.ご利用のクレジットカード番号と有効期限を入力して下さい。
■銀行振込(前払い):

近畿大阪銀行 羽曳野支店
(キンキオオサカギンコウ ハビキノシテン)
口座:普通 0395032
名義:永井 泰至
(ナガイ ヤスシ)

■郵便振替(前払い)

口座:14090-57112351
名義:有限会社 永井
    (ユ)ナガイ

■代金引換便:

全国一律 320円(税込)
お買い上げ金額
10,500円(税込)以上
無料
■ お届け方法について ■
■「ゆうパック」にて商品配送を行っております。

合計10,500円(税込)以上、お買い上げの方は

送料無料
のサービスを行っております。

※離島・一部地域【北海道・沖縄】では追加送料がかかる場合があります。注文承諾メールにてご確認ください。

■送料について
表示は重量5kg未満の場合
 
地域 都道府県 送料
(税込)
北海道 北海道 1140円
東北 青森・秋田・岩手・宮城
山形・福島
620円
関東 茨城・栃木・群馬
埼玉・千葉・東京
神奈川・山梨
560円
信越 長野・新潟 560円
中部 静岡・愛知・岐阜
三重
490円
北陸 富山・石川・福井 490円
関西 京都・滋賀・奈良
和歌山・大阪・兵庫
460円
中国 岡山・広島・山口
鳥取・島根
490円
四国 香川・徳島・高知
愛媛
510円
九州 福岡・佐賀・長崎
大分・熊本・宮崎
鹿児島
600円
沖縄 沖縄 1320円

    ※北海道・沖縄はお買上合計金額が10,500円(税込)以上であっても通常送料の負担をお願い致します。
■配達日時指定について 

《ゆうパック》
■午前中
■12-14時
■14-16時
■16-18時
■18-20時
■20-21時

※午後4時以降のご注文は、最短で翌日発送の翌々日到着でお願い致します。
■ 返品・交換について ■
■お客様都合の場合
お客様のご都合による返品・交換は、未開封で商品到着後、一週間以内にお送りくださいませ。

■商品の欠陥
お届けした商品に万一、汚損・破損等がございましたら メールもしくは電話にて弊社までご連絡願います。
当店より直接お客様へ正常品を迅速に送らせて頂きます。交換商品が売り切れの場合、返金対応になりますのでご了承ください。
■返品の際のお問合せ先
TEL :  090-8657-5539
メール :
yasushi_nagai@coda.ocn.ne.jp


■ 当社ご案内 ■
■定休日
年中無休
(1月1日〜3日は休ませて戴きます)

注文確認メールやお問い合わせの返信はできるだけ早く送信させて戴きます。
*ご注文は、24時間いつでも受け賜わっております!
■お問合せ時間  10:00〜23:00
有限会社 永井
〒578-0935
大阪府東大阪市若江東町4-4-6
TEL.:090-8657-5539
FAX:0729-61-0211
E−MAIL:

yasushi_nagai@coda.ocn.ne.jp
店長:永井 泰至
■ 個人情報について ■
ドラッグ青空では、お客様とのやり取りの中で得た個人情報(住所氏名、メールアドレス、ご購入アイテムなど)を、裁判所・警察機関等、公共機関からの提出要請があった場合以外の第三者に譲渡または利用する事は一切ございません。どうぞご安心してご利用下さいませ。

Copyright 2005-2014 Drug Aozora. All Rights Reserved.

カートボタンへ